• 29 марта, 2024

Требования бастовавших водителей выполнены — руководство автопарка

Несмотря на то, что требования водителей выполнили — им нужно только подписать дополнительное соглашение, чтобы получить прибавку к зарплате, часть водителей, по словам руководителя автопарка, всё-таки решила устроить забастовку.

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций области Абай директор ТОО «Семавтопарк» Григорий Пинчук сообщил, что вместо 148 автобусов утром на линию вышли 115.

— Неприятная ситуация с водителями произошла вчера – они выдвинули требования, я встретился с ними, достигли договоренностей. Вечером мы написали в общую группу, что с 1 февраля будет произведен пересчет зарплаты и ее увеличение до 40%. Мы предложили водителям не срывать работу и выйти по графику. Утром я был на территории парка, где группа лиц из 15-20 человек заблокировали выезд из автопарка и перекрывали выезд для автобусов. Требования, которые они выдвигали, как я уже сказал, выполнены. Однако часть водителей не вышли на работу, хотя планировался выезд 148 единиц автобусов, в 9:00 вышло всего 115, — отметил Григорий Пинчук.

Глава автобусного парка также отметил, что в дальнейшем, во избежание подобных неприятностей, группа лиц будет привлечена к ответственности, установленной в соответствии с действующим законодательством РК.

Руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Медет Алтаев отметил, что одной из главных проблем перевозчиков в Семее является нехватка водителей.

— Насколько всем известно, в городе 40 социально значимых маршрутов. Их обслуживают три автопарка: «Семавтопарк», «АвтоТрансСемей» и «Таксомоторный парк». Проблемой в городе является острый дефицит водителей категории D. Из плановых 320 автобусов, на линию выходят не более 200 единиц подвижного состава. После брифинга в ноябре проводился ряд работ по увеличению количества водителей, — отметил Медет Алтаев.

Кроме того, по словам Медета Алтаева, общественный транспорт должен осуществлять пассажирские перевозки в среднем с 6:00 до 21:30 часов.

Рассказал Медет Алтаев и об электронном билетировании.

— На сегодняшний день электронное билетирование внедрено на всех 40 социально значимых маршрутах. С 1 января электронное билетирование внедрено 100%. Наличными платят те, у кого еще нет карты, к примеру, гости города, — заключил Медет Алтаев.