• 20 апреля, 2024

В Семее часть автобусов не вышли на маршруты

Обещанная вчера забастовка водителей автобусов «Семавтопарка» состоялась, но частично. Так в 7 утра действительно многим семейчанам пришлось еще дольше стоять на остановках и добираться в еще более забитых автобусах. Программа «Инфобас» показывала, что большинство транспорта скопилось в базах, но некоторые все же выехали на линию.

И без того напряженная обстановка с общественным транспортом в Семее осложнилась еще больше забастовкой водителей одного из автопарков. Как сообщается, работников не устраивает заработная плата, которую обещали повысить с начала года. Также по-прежнему не пересматривается рабочий график — день у водителя начинается практически с 5 утра, ведь нужно подготовить автобус, пройти медосмотр и рано утром выехать на линию. Заканчивается рабочий день также зачастую после 10 вечера в зависимости от графика.

В городском акимате отметили, что перевозчики всё же решили повысить заработные платы водителей — рассмотрена возможность повышения до 40% от текущей зарплаты.

— Невзирая на достигнутые договорённости, группа лиц преднамеренно перекрыла движение при выезде из автобусного парка. По информации руководства автобусного парка по состоянию на 6 февраля задолженности по выплате заработной платы не имеется, расчёты на увеличение заработной платы подготовлены. Акимат города Семей провёл беседу с допустившими нарушение работниками. Руководству автобусного парка даны рекомендации впредь не допускать подобного рода нарушения, нарушителей привлечь к установленной ответственности в рамках действующего законодательства, — говорится в сообщении.