• 19 апреля, 2024

В память о друге и наставнике — в Семее провели вечер Нуридена Иманбаева

Именной вечер «Дауысы ән көгінде қалықтаған…» в Областном краеведческом музее посетили близкие и друзья, которые хранят память о нем. Кроме того, музей получил ценные экспонаты — в фонд переданы личные вещи Нуридена Иманбаева.

Перед началом вечера руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела Айдар Ибраев обратился к собравшимся с приветственной речью и поблагодарил вдову Нуридена ИманбаеваБакыт Исабайкызы.

На вечере презентовали альбом «Қоңыр әуен». В него вошли песни из репертуара Нуридена Иманбаева и его собственные произведения. Коллеги, друзья и родные поделились своими воспоминаниями.

— Большое значение для таких мероприятий имеют воспоминания людей, которые близко были знакомым с умершим. На встречу пришли люди, знавшие Нуридена Иманбаева со школьной скамьи и не потерявшие с ним связь за все эти годы. Название альбома – это название песни, которая вошла в него. Она была написана вскоре после кончины Нуридена Иманбаева. Все личные вещи, которые торжественно переданы музею, будут экспонироваться на выставках, — рассказал специалист музея Мирас Кусаинов.

Артисты ГДК исполнили песни из репертуара экс-директора, а также продемонстрированы несколько видеороликов.