• 23 апреля, 2024

Проект «Жеңіс» — от всего сердца ветеранам

Фев 2, 2023

Волонтёрскую помощь трудно переоценить, особенно людям старшего поколения. В области Абай на постоянной основе оказывают внимание и помощь пожилым людям.

Проект «Жеңіс» ориентирован на ветеранов ВОВ и тружеников тыла, для которых бытовые проблемы, увы, с каждым годом становятся всё более и более непосильным трудом.

Благодаря проекту, ветераны не только получают продуктовые наборы, но и физическую и духовную помощь. Парни волонтёры всегда готовы прийти на помощь и порубить дрова, перекидать и принести в дом уголь, почистить снег, принести в дом воду и многое другое, девушки и женщины в свою очередь помогают по хозяйству,  например, стирают вещи, моют посуду,  ухаживают за пожилыми, а все вместе оказывают огромную поддержку тем, кто в них нуждается.

— Проект «Жеңіс» реализуется уже пять месяцев. За это время выполнено более 120 волонтёрских рейдов, которые включали в себя как доставку продуктовых корзин, так и сопровождение в больницу, например, из села в город. В проекте задействовано 60 человек, ко всем ним было совершено минимум по два рейда. Волонтёры участвуют разные, в том числе волонтёры серебряного возраста, самозанятые люди, студенты из медицинского колледжа имени Калматаева и Геологоразведочного колледжа, — рассказала региональный координатор проекта Ольга Таранова.