• 25 апреля, 2024

Область Абай может оказаться в зоне паводков

Спасатели уже сейчас готовятся к возможным паводкам: заключены меморандумы с АО «Казавиаспас», планируется провести взрывные работы на Иртыше, заготавливается инертный материал и мешкотара.

Как отметили в ДЧС области Абай, глубина промерзания почвы больше 50 см отмечается в четырёх районах области — Абайском, Бородулихинском, Бескарагайском и в Семее.

На остальной территории области глубина промерзания почвы от 25 до 46 сантиметров. Высота снега по области составляет в среднем 50-60 сантиметров.

— Ертисская бассейновая инспекция работает над созданием аккумулирующих объемов для приема паводковых вод. Обеспечен ежедневный мониторинг наполняемости Шульбинского водохранилища. Толщина льда на реках от 35 до 74 см. (р. Иртыш, р.Уба). В настоящее время, в связи с выпадением осадков больше нормы в первой декаде января и промерзанием почвы имеются риски подтоплений населенных пунктов в Бородулихинском, Бескарагайском, Урджарском и Кокпектинском районах, — отметили в ДЧС.

19 января проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Там рассмотрели вопрос о готовности к паводкоопасному периоду и проведению превентивных мероприятий, о готовности сил и средств к реагированию на ЧС весеннего периода.

— Из населенных пунктов (на 31.01.2023 г.) вывезено порядка 338,4 тыс. кубометров снега. Заготовлено 27,5 тысяч единиц мешкотары, 2,5 тысячи тонн инертных материалов, 265 тонн ГСМ. Для космического мониторинга заключен договор с АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Также заключен договор на привлечение вертолетов АО «Казавиаспас» для проведения аэровизуальных обследований снегозапасов и мониторинга гидрологической обстановки, — добавили в ведомстве.

На реках  Иртыш и Уба определены 4 участка для проведения взрывных работ (г.Семей — 1, Бородулихинском — 1, и Бескарагайском районе — 2). На эти цели выделено 52 млн тенге.

На случай эвакуации пострадавших людей в чрезвычайных ситуациях весеннего периода определено 43 пункта временного размещения  вместимостью 5 315 мест,  также ведется подготовка безопасных мест (возвышенные территории) для отгона скота.

В целом реализация «Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы» позволит повысить уровень защищенности 10 населенных пунктов, а это 433 дома, в которых проживают 1 175 человек.