• 24 апреля, 2024

Единый платежный документ за коммунальные услуги внедряют в Семее

В начале февраля жители города получат первые квитанции за теплоснабжение, водоснабжение и вывоз мусора с начислениями за январь месяц, которые смогут оплатить как единым платежом, так и по отдельности.

Что такое единый платёжный документ? Это одна квитанция, в которой содержатся счета на оплату различных услуг — теплоснабжения, водоснабжения и вывоза мусора.

Первые такие квитанции семейчане получат уже в феврале, с начислениями за январь. Как отметил в ходе брифинга в РСК руководитель Управления энергетики и ЖКХ области Абай Болат Абдралиев, система отработается первые несколько месяцев.

— Каждому абоненту будет присвоен лицевой счёт, при этом старый лицевой счет остается действительным и необходимости перезаключения договоров нет. На них также можно будет оплачивать. Можно вносить оплату через приложения Kaspi.kz, терминалы Kassa24, а также в отделениях Казпочты и в кассах других банках второго уровня. В ближайшее время появится возможность оплаты через приложения других банков, — сообщил Болат Абдралиев.

На сегодняшний день заключены договоры с тремя поставщиками коммунальных услуг («ГКП на ПХВ «Теплокоммунэнерго», ГКП на ПХВ «Семей Водоканал» и ТОО «Семей Тазалык»). В дальнейшем, возможно, к данной услуге присоединятся и другие поставщики услуг, такие как телевидение, домофоны, сервисные организации, например, КСК.

Болат Абдралиев подчеркнул, что расходы по печати и доставке квитанций не налагаются на потребителей и оплачиваются исключительно коммунальными организациями.

В скором будущем семейчане также смогут подавать информацию по измененным данным по принципу «одного окна».

— В скором будущем изменение данных о собственнике при купле-продаже, при изменении состава проживающих, по всем поставщикам коммунальных услуг, которые отражены в едином платежном документе, будет осуществляться в одном месте по принципу одного окна, в абонентском отделе ТОО «ЕРЦ-Сервис», — заключил Болат Абдралиев.

В брифинге приняла участие представитель ТОО «ЕРЦ-Сервис» Елена Полонская, которая также ответила на вопросы о едином платёжном документе.

Место расположения абонентского ТОО «ЕРЦ-Сервис» находиться по адресу г.Семей ул. Достоевского 110, каб 10, телефонный номер отдела по работе с абонементами 35-39-89. Рабочее время: пн-пт с 08-00 до 17-00, выходные сб-вс.