• 19 апреля, 2024

В области Абай этой зимой 44 раза объявляли штормовые предупреждения

Кроме того, из-за нестабильных погодных условий, метелей и морозов 242 раза закрывались автодороги республиканского и областного значения. В связи с этим зачастую требовалось вызволять как водителей и пассажиров оставшихся на трассе машин, так и тех, кому требовалась медицинская помощь.

Основными причинами ограничений и закрытий автомобильных дорог стало отсутствие видимости из-за выпадения снега, метели, а также гололеда, сообщили в ДЧС области Абай.

Определено больше 200 наиболее сложных участков дорог, где регулярно происходит скопление авто. Часто заносит участки автомобильных дорог, таких как «Аягоз-Калбатау», «Калбатау-К.Кайсенов», «Семей-Калбатау», «Аягоз-граница области Жетісу», «Семей-Усть-Каменогорск».

Спасательные подразделения эвакуировали из снежных заносов 380 человек, из них 45 детей, вызволено 80 единиц техники (51 легковые, 20 грузовые и 9 автобусов). В пунктах обогрева было размещено 202 человека. Разовых пропусков автоколонн в сопровождении сотрудников Департамента полиции было организовано 47 раз в среднем от 70 до 100 машин в колонне.

Помощь спасателей неоднократно требовалась пациентам, которые, оставшись в заснеженном селе, не могли вовремя попасть в больницы.

К примеру, в Жарминском районе с.Кызылагаш требовалась помощь для транспортировки ребенка в больницу. (гр. Муратхан А.Р., 2022 г.р.) Сотрудники ДЧС помогли с транспортировкой отца и ребенка в сопровождении врача и фельдшера в Центральную районную больницу г. Аягуз.

Опыт прошлых лет показал, что в основном в снежных заносах остаются водители, игнорирующие штормовые предупреждения, а также использующие летнее дизельное топливо.