• 28 марта, 2024

О случаях травматизма на производстве рассказали в области Абай

За 4 месяца 2022 года инспекторы труда расследовали 17 несчастных случаев на производстве с тяжелым и со смертельным исходами. Всего на производстве пострадали 22 человека. Тяжёлые травмы получили 12 человек, лёгкие травмы получили 8 человек, погибли два человека.

На пресс-конференции в РСК области Абай руководитель Управления по контролю (ГАСК, инспекция труда) области Азамат Байказаков сообщил, что зачастую несчастный случай на производстве — это также следствие халатности и руководства.

— Несчастные случаи у нас бывают и на стройках, но в основном на предприятиях, которые несут опасные риски, те, где есть опасные условия труда. Трагедии случаются в горнодобывающих компаниях. Конечно, эту работу мы будем усиливать, особенно в отношении строительных объектов. Почему происходят несчастные случаи? Потому что руководитель не уделяет должного внимания обеспечению условий труда — от спецодежды до технических средств для безопасной работы. Слабый контроль работников, которые должны сами проводить работу по соблюдению техники безопасности, тоже немаловажный фактор. В основном наше Управление ведёт работу к профилактике — мы хотим предупреждать несчастные случаи и нарушения в процессе строительства, — добавил Байказаков.

За прошедший период 2022 года отработано 115 первичных обращений, поступивших с организаций здравоохранения. Проведена аттестация производственных объектов по условиям труда в 13 организациях области, где 581 рабочее место было аттестовано, из них 303 рабочих места занято во вредных условиях труда.

В настоящее время проводится работа по мониторингу заключения договоров страхования от несчастных случаев на производстве. По области более 2 тыс. работодателей заключили договоры обязательного страхования работников от несчастных случаев.