• 25 апреля, 2024

Комиссию по делам женщин и семьи создали при акиме области Абай

Янв 29, 2023

Защита женщин от насилия, материнская и младенческая смертность, квоты на ЭКО, демографическая ситуация — эти и другие вопросы прозвучали на первом заседании комиссии. Все они будут рассматриваться и решаться последовательно в дальнейшем.

Комиссия будет действовать под председательством заместителя акима области Абай Шалкара Байбекова. В ее состав вошли представители местных исполнительных органов, неправительственных организаций и женщины, принимающие активное участие в общественно-политической жизни региона.

— Сегодня мы обсудим текущую ситуацию в сфере семейно-гендерной политики. Вместе с тем, предстоит рассмотрение плана работы комиссии на 2023 год и ее обсуждение, — отметил заместитель акима Шалкар Байбеков.

Руководитель Управления общественного развития области Абай Айдар Садырбаев рассказал о проделанной работе в этой сфере и целях деятельности комиссии. 

Согласно статистическим данным, общая численность населения области составляет 611 тыс. 888 человек. Из них женщин 305 тыс. 71 человек или 49,8% от доли населения. Доля женщин в сфере государственного управления составляет 54% (в местном исполнительном органе – 53%, в территориальных центральных исполнительных органах – 54%). Доля женщин на руководящих должностях 10%. Подавляющее большинство работает в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты. 7882 женщины охвачены мерами государственной поддержки и занимаются предпринимательской деятельностью.

Равенство возможностей мужчин и женщин, укрепление института семьи, предупреждение бытового насилия и многие другие вопросы – все это будет предметом рассмотрения, и, конечно, решение острых проблем и помощь тем, кто в ней нуждается. Комиссия участвует в рассмотрении обращений граждан и реализации иных основных задач, касающихся семейных вопросов, несоблюдения гендерного равенства.

Также в ходе заседания стало известно о том, что в текущем году будет открыт «кризисный центр» для оказания необходимой психологической, социальной и правовой помощи женщинам, пострадавшим от бытового насилия. Средства для его организации заложены в городском бюджете. Центр предусматривает 25 мест. Вопрос прорабатывается и в ближайшее время будет решен.