• 29 марта, 2024

Новая техника для развития области

Янв 28, 2023

Машиностроение вносит особый вклад в развитие экономики области, и заводы в Семее обеспечивают рабочие места и социальные гарантии. Аким области Абай Нурлан Уранхаев посетил заводы «СемАЗ» и Daewoo Bus. Он встретился с руководством промышленных объектов, а также осмотрел сборочные линии.

Продукция автосборочных заводов Семея пользуется большим спросом – так, автобусы, которые выпускает завод Daewoo Bus, можно увидеть во многих городах Казахстана.

— Линейка достаточно широкая – это техника и для коммунальных служб, автотранспортных предприятий, пассажирских перевозок, — отметил глава области Нурлан Уранхаев. – Радует, что эти предприятия работают.

Завод Daewoo Bus Kazakhstan стал первым в Казахстане автосборочным предприятием полного цикла, включающим не только сборку узлов и агрегатов из импортируемых машинокомплектов, но и сборку-сварку, и окраску кузовов.

В производстве запущены новые модели автобусов, такие как Daewoo BC 211 GDW, 11-ти метровый автобус полунизкопольного типа, Daewoo BC 120 GDW низкопольного типа, а 5 сентября 2022 года с конвейера завода Daewoo Bus Kazakhstan вышел первый туристический автобус Daewoo BH 120 F GDW.

Автосборочный завод «СемАЗ» выпускает как автобусы, так и грузовую технику, а также несколько видов тракторов. Предприятие постоянно развивается и в 2022 году предложило новые виды техники уже для аграриев области и страны.

— Мы производим трактора марки «BELARUS», но решили запустить производство еще одной марки тракторов «JINMA». Он отличается большей комфортабельностью, кондиционер идет сразу в базовой комплектации, эргономика самого трактора лучше и современнее. Также мы выпускали самосвальные грузовики, но теперь выпускаем машины и для сельского хозяйства, поскольку драйвером экономики страны является именно эта отрасль. Сначала мы больше ориентировались на технику для строительства, но теперь направили свой взгляд и на сельское хозяйство, чтобы предложить нашим фермерам новую комфортабельную технику, — рассказал руководитель завода Марат Макишев.

На сегодняшний день на производственных мощностях завода «СемАЗ» выпускаются малотоннажные автомобили марки «ГАЗ» и «HINO»; трактора марки «BELARUS»; грузовые автомобили «SHACMAN» и «DONGFENG»; автобусы городского типа «ZHONGTONG» и «DONGFENG»; автомобили повышенной проходимости и специального назначения марки «УРАЛ».

В 2022 году освоен выпуск новой модели трактора марки «JINMA» и зерновоза марки «DONGFENG».

Производственная мощность завода при двухсменном режиме работы составляет: производство тракторов «Беларус» — 3 500 ед., грузовых автомобилей – 10 000 ед., производство автобусов – 1200 ед.