• 28 марта, 2024

Криминальный мУЗЫкл — что не так с названием новой постановки известного режиссёра

Грани новой пьесы известного и любимого в Семее режиссёра Рачи Махатаева очень тонки и предвидеть их сложно до тех пор, пока не погрузишься в действие.

По словам режиссёра, пьеса «Опера нищих» по мотивам произведения Бертольта Брехта «Трёхгрошовая опера» была запланирована ещё давно.

— Мы обсуждали спектакль ещё с покойным Яковом Горельниковым. Задачи удивить зрителя не стоит — мы просто работаем. Получится так, как получится. В этой пьесе есть прямое требование от автора — показать персонажа, а не просто прожить его. В спектакле будет использован прямой контакт со зрителем. Лёгкие работы лично меня не увлекают, только сложные, поскольку только в них могут раскрыться артисты. Начали мы работу давно, процесс сочинения пошёл ещё в начале сезона. К данному моменту мы репетируем уже около трёх недель, — отметил Рача Махатаев.

Объяснил режиссёр и необычное название предстоящей постановки, нарочито написанное с ошибкой.

— Почему это называется именно «мУЗЫкл»? Это для того, чтобы, так сказать, снять с себя ответственность — всё-таки мы не профессиональные музыкальные артисты, мы драматические актёры. И чтобы не было претензий на мюзикл, мы решили, скажем так, дерзко отнестись к этому жанру. Интерпретация классики в различных вариантах происходит не от того, что сейчас нет современных хороших пьес, которые можно было бы показать зрителю. Они есть, но с ними гораздо сложнее работать, тогда как у классики уже есть проторённые дорожки, — сказал постановщик.

Особенно Рача Махатаев отмечает дружный коллектив театра имени Достоевского.

— Всякий раз, когда я приезжаю, я всегда радуюсь тому, что в коллективе нет драки за роль, никаких закулисных интриг. Всё честно, понятно и открыто. Все работают, у всех актёров есть понимание, ради чего мы всё это делаем. В таких условиях гораздо легче доносить смысловую нагрузку постановки до зрителя. Не люблю разделения на главные и второстепенные роли — мы работаем командой, с первого дня репетируем в полном составе. Нагрузка на актёров идёт равномерно, вне зависимости от роли, — подчеркнул Рача Махатаев.

Так или иначе, но всё самое интересное зритель увидит, конечно, на самой постановке. Премьерные показы запланированы на 4, 5 и 12 февраля. Обратите внимание: постановка 18+.

Фото Татьяны Бейсембаевой