• 24 апреля, 2024

Предприниматели могут открыть производство без аренды в исправительных учреждениях

В селе Калбатау Жарминского района области Абай состоялся круглый стол с целью привлечения индивидуальных предпринимателей, а также повышения занятости заключенных, создания новых рабочих мест.

В совещании с участием районной прокуратуры приняли участие представители Палаты предпринимателей «Атамекен», а также сотрудники районного надзорного органа. Участникам были предложены свободные помещения на территории исправительных учреждений, разъяснен алгоритм открытия производства через режимные объекты с помощью слайдов, сообщили в пресс-службе ДУИС по области Абай.

— Для всех предпринимателей, желающих работать в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, есть возможность открыть производство без аренды путем заключения договора доверительного управления без права последующего выкупа. В свою очередь, администрация обеспечивает трудовое обеспечение, видеонаблюдение, сохранение целостности продукции и оборудования на производстве, — пояснила старший инспектор отделения по обеспечению труда осужденных Алтынай Ултамбаева.

На сегодняшний день в одном из учреждений области Абай функционируют три предприятия: пельменный цех, пекарня и кондитерский цех. В указанных цехах заняты 14 заключенных. У них есть прекрасная возможность помочь своим семьям, оплатить компенсационные выплаты по исполнительным листам, назначенным приговором суда.

– Мы хотим поддержать предприятия, которые уже работают с осужденными, но при этом могут получить статус социального предпринимателя, а также создать стимулы для привлечения других предпринимателей, – резюмировала Алтынай Ултамбаева.

Дополнительным преимуществом является минимальная стоимость фонда оплаты труда. В прошлом году средняя заработная плата составила 60 тысяч тенге, в этом году — 70 тысяч тенге. В завершение заседания руководители совещания отметили, что дополнительным преимуществом для предпринимателей является получение продукции с минимальными затратами, а для осужденных – работа, выполняемая в местах лишения свободы.