• 24 апреля, 2024

Переход от КСК на ОСИ – что изменилось в области Абай?

Один из многоэтажных домов в 15 микрорайоне Семея перешел на новую форму управления почти год назад. За это время здесь заменили двери, сделали ремонт в подъезде, поменяли трубы горячего и холодного водоснабжения в подвале, а в ближайших планах – замена лифтов и электропроводки. Жители, видя качественные изменения, теперь аккуратно вносят средства на текущие расходы и капитальный ремонт, а председатель жалеет, что не решились на перемены раньше.

Председатель ОСИ «15 микрорайон, дом 18» Раиса Баязитова рассказывает, что в их доме было очень много проблем. Построенная в 1986 году 12-этажка сначала обслуживалась КСК, потом перешла под управление ТОО. Тогда и начались проблемы.

— Создали ОСИ 10 месяцев назад, и мы, конечно, не самые первые и не самые лучшие, но дом очень проблемный и в плане инженерных коммуникаций, и внутреннего состояния. Мы пришли к выводу, что только мы сами в своем доме что-то можем сделать. Когда было КСК, работа была видна, а вот когда стали ТОО — частная организация, ни отчетов, ни смет, деньги оплачиваем, а работу не видно, тогда пошли конфликты, и мы в итоге пришли к ОСИ. Я жалею только о том, что надо было начать раньше на год, — говорит Раиса Баязитова.

Планы на ближайшие годы у ОСИ уже расписаны – необходима срочная замена электропроводки, замена лифтов – один действующий, второй нерабочий, оставшийся ремонт площадок. Есть у этого дома и своя особенность – на нескольких этажах расположены пожарные балконы с множеством дверей. Их тоже нужно отремонтировать.

На сегодняшний день по области Абай имеется 1 868 многоквартирных жилых домов (МЖД), из которых 1627 подлежат переходу на новые формы управления.

В настоящее время создано 55 объединений собственников имущества (ОСИ) и 1 572 простых товариществ (ПТ).

Заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ области Абай Жандос Кайырханов отмечает, что ОСИ «15 микрорайон дом 18» может служить примером того, как собственники квартир взяли судьбу дома в свои руки.

— Мы хотим жителям донести, что все зависит от них самих. Этот дом показывает, как они менее чем за год они выполнили работы, которые до того не проводились. Сейчас уже протоколом оформлено решение жителей, выбрана подрядная организация, компания-производитель лифта, и в этом году при финансировании из бюджета два лифта собираются заменить, — сообщил он.

Замена лифтов, а также сетей инженерных коммуникаций в домах возможна в рассрочку, участвуя в госпрограмме. Поскольку стоимость одного лифта – около 15 миллионов, сразу изыскать такую сумму людям, конечно, затруднительно. Однако, область Абай только недавно была образована, и финансирование может задержаться, так как заявку нужно подавать за год вперед.    

Тем не менее жители дома с уверенностью смотрят в будущее, понимая, что теперь они сами определяют, какой будет их жизнь в этом доме.