• 25 апреля, 2024

Роспуск Мажилиса — своевременная мера

Общественник Николай Исаев отметил, что построение Нового Казахстана подразумевает под собой также и серьезное обновление депутатского корпуса на всех уровнях, о чём сегодня и сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Николай Исаев сказал, что помимо роспуска Мажилиса позитивно оценивает и другие политические реформы.

— Я отношусь к этому положительно, поскольку мы строим Новый Казахстан и входить в него нужно с новой командой. Считаю, что в Мажилисе неплохо бы избирать не 70% по партийным спискам, а 50%. Но в целом, к этому вопросу я отношусь положительно, тем более, что снижается процент прохождения партий и упрощена процедура их регистрации. Это более широкие возможности как для партии в целом, так и для появления новых депутатов, — подчеркнул Николай Исаев.

Вместе с тем, общественник считает, что и переизбрание депутатов маслихатов всех уровней — достаточно своевременное решение.

— В областные маслихаты я бы предложил избирать депутатов не по партийным спискам, чтобы люди точно знали, кто их избранник, какую работу он проводит и самостоятельно несли бы ответственность за свой выбор. В целом же, смена состава маслихатов всех уровней также достаточно своевременная мера. Также маслихату Семея нужен достойный лидер. А также хочется, чтобы в Мажилисе было больше людей, которые живут нуждами народа. И, наверное, каждому мажилисмену нужны доверенные лица на местах в регионах, — заключил Николай Исаев.