• 28 марта, 2024

В этом году будет благоустроено 70 дворовых территорий — аким Семея

Нурбол Нурсагатов вместе с руководителям отделов акимата, представителями КГУ «Семей Водоканал» и «Теплокоммунэнерго» посетил жилые дворы города, обсудив там вопросы их благоустройства.

Как отметил аким Семея, выделено финансирование на замену инженерных сетей в 70 дворах, чтобы избежать ситуации, когда после капитального ремонта вновь начинаются «раскопки», сообщили в пресс-службе городского акимата.

— В этом году мы комплексно сделаем порядка 70 дворов. Но это не значит, что мы просто 2 горки поставим и все на этом. Мы, прежде чем делать двор, будем менять сеть, которая под ним находится. Потому что основная проблема, вы знаете, мы делаем благоустройство, потом у нас авария сетей и начинаем опять копать. В связи с этим мы финансирование выделили на замену сетей 70-ти дворов, после будем полностью асфальтировать, в том числе места для стоянки, будем проводить освещение, благоустраивать двор. Где необходимо, будем делать кронирование деревьев, — сказал аким города в своем интервью с журналистами.

В связи с этим сегодня аким города дал поручения проверить состояние водо- и тепловых сетей во дворах жилых домов. В городе Семей 576 дворов, 90% из них в неудовлетворительном состоянии. В этом году планируется капитальный ремонт 70 дворовых территорий, а также ежегодный поэтапный ремонт дворов.