• 16 апреля, 2024

Мужчина заживо сгорел в квартире собственной матери

Янв 9, 2023 ,

По предварительной версии, пожар вспыхнул из-за курения в постели.

6 января в 20:48 в Усть-Каменогорске по проспекту Назарбаева в квартире произошел пожар, сообщили в ДЧС ВКО. Прибывшими в считанные минуты пожарными подразделениями в первую очередь спасено по лестничному маршу 8 жителей, в том числе трое детей и эвакуировано из задымленного подъезда 10 человек.

Огонь ликвидирован на площади 15 м2. В квартире горели постельные принадлежности. В ходе разведки на месте пожара был обнаружен труп сына хозяйки, 1980 года рождения с термическими ожогами.

Вовремя пришедшие на помощь пожарные спасли мужчину, 1984 года рождения, которого вынесли из сильно задымленной квартиры. Его госпитализировали с признаками отравления продуктами горения и термическими ожогами.

По причине пожара отрабатывается версия — курение в постели в нетрезвом виде.

ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. Нельзя допускать курения в жилых помещениях, особенно в алкогольном опьянении.

Подобные пожары начинаются по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул. Тлеющая сигарета опасна тем, что способна не только воспламенять постельные принадлежности и другие горючие материалы, но и способствует сильному задымлению помещения, вызывая продуктами распада отравление и гибель спящего человека.

При пожаре сообщать по номерам 101 или 112.