• 24 апреля, 2024

Пять семейчан получили звание «Почётный гражданин города»

Все почётные граждане получили из рук акима города грамоту «Құрмет», сообщает пресс-служба акимата Семея.

Аким Семея Нурбол Нурсагатов в торжественной обстановке представил почётных граждан Семея и вручил им нагрудные знаки.

Почётными гражданами города стали:

  • Зейнолла Токаев,
  • Рафаил Абузяров,
  • Муратказы Алин,
  • Мурат Султанбеков
  • Нина Рыболовлева.

Зейнолла Токаев родился в 1942 году в Павлодаре. Окончив школу, работал трактористом в совхозе имени Калинина. Отслужив срочную службу в армии, Токаев поступил в Семипалатинский зооветинститут, в котором был избран освобожденным председателем профкома и одновременно секретарем комитета комсомола ВУЗа. В 1969 году началась его карьера в институте, которую он начал с работы ассистентом кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии. За долгие годы профессионального роста он был аспирантом, доцентом, заведующим как этой кафедрой, так и кафедрой морфологии и физиологии человека и животных университета имени Шакарима. У Зейноллы Токаева трое детей и трое внуков.

Рафаил Абузяров родился 29 марта 1948 года в Семипалатинске. Трудовую деятельность  начал в 1967 году слесарем-наладчиком на Павлодарской швейной фабрике. В 1983 году был назначен директором завода ремонтно бытовых машин и приборов и проработал  руководителем  этого предприятия, перерегистрированного в 1997 году в ТОО «Рембыттехника», до избрания его в 1999 году секретарем Семипалатинского городского маслихата. В 2007 году на первой сессии маслихата города Семей  депутаты  для контроля за исполнением местного бюджета избирают Рафаила Байрамгалиевича освобожденным председателем ревизионной комиссии городского маслихата.

Муратказы Алин родился 18 марта 1947 года в селе Саржал, Абайского района Семипалатинской области. В 1968 году  закончил Семипалатинский педагогический институт по специальности «казахский язык и литература». В 1978 году окончил Высшую  партийную школу в городе Алматы, отделение журналистики. Является членом Союза журналистов Республики Казахстан, Почетным гражданином Абайского района, отличник культуры Республики Казахстан.

Мурат Султанбеков — родился 28 января 1938 года в городе Семипалатинске. В 1960 году окончил филологический факультет Семипалатинского педагогического института по широкому профилю с квалификацией в дипломе «Учитель казахского языка и литературы, Учитель русского языка и литературы». В 1960-1962 г. г. он обучался в аспирантуре Московского областного пединститута. Мурат Султанбеков перевел на русский язык поэмы «Енлик и Кебек», «Лейли и Маджнун» и «Калкаман и Мамыр» и 26 стихотворений репрессированного поэта Шакарима Кудайбердиева.

Нина Рыболовлева родилась 16 февраля 1948 года в селе Орловка Бородулихинского района Семипалатинской области. В 1966 году закончила Семипалатинское педучилище, в 1972 году Семипалатинский педагогический институт им. Н.К. Крупской (1972), затем Алматинскую высшую партийную школу. Свой трудовой путь Нина Васильевна начала с учителя истории и географии в Бель-Агачской средней школе. В августе 1968 года устроилась учителем начальных классов средней школы № 35 в Семипалатинске. В августе 1995 года она была назначена акимом города Семипалатинск. С мая 1997 по сентябрь 1998 года работала заместителем акима города Семей. С сентября 1997 по октябрь 1998 года была начальником управления труда и соцзащиты населения. Октябрь 1998 — ноябрь 2001 — заместитель акима города. В 2002 — 2005 годы была финансовым директором ТОО «Семавтопарк» г.Семей.