• 18 апреля, 2024

Время дарить радость

Дек 23, 2022

В преддверии новогодних праздников аким области Абай побывал в нескольких организациях специального образования — детских домах и школах-интернатах. И, конечно, Нурлан Уранхаев приехал не с пустыми руками — вместе с супругой поздравили детей и вручили от своей семьи подарки.

Новогодние праздники — время, когда все дети ждут чудес и исполнения желаний. Поэтому, когда накануне Нурлана Уранхаева во время встречи с одаренными детьми один из участников пригласил посетить их детский дом, аким не смог отказать.

Всего в этот день Нурлан Уранхаев посетил 4 учреждения специального образования. Первым объектом посещения стала Специальная школа-интернат №4 для учащихся с нарушением слуха. В 2022-2023 учебном году здесь обучается 74 слабослышащих и позднооглохших учащихся из регионов Восточно-Казахстанской области, области Абай. Оборудован слуховым кабинетом – сурдоцентром школы, также оборудованы кабинеты для индивидуальных занятий по формированию, коррекции произношения, развитию слухового восприятия и для музыкальных и вокальных занятий.

Следующая организация образования — КГУ «Детский дом №8». Сейчас в нем размещаются 69 детей – сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети, чьих родителей лишили родительских прав или ограничили в них. Обучаются они в общеобразовательных школах города.

Здесь Нурлан Уранхаев встретился с одним из одаренных спортсменов, которого поздравил накануне — Вадимом Сайбелем. А один из самых маленьких воспитанников детского дома рассказал градоначальнику на казахском языке стихотворение.

— Мы с вами работаем, встречаемся. Оказываем посильную помощь и поддержку. Надеемся, что в будущем ваш воспитанник Вадим Сайбель станет футболистом «Елимая». С наступающим новым годом! — сказал Нурлан Уранхаев.

В КГУ «Специальная школа-интернат № 3» обучаются 150 детей с нарушением зрения. Из всего количества учащихся инвалидность имеют 64 человека. Обучение проходит параллельно с профилактическими процедурами. Для этого функционирует кабинет педиатра, офтальмолога, изолятор, процедурный кабинет, склад для хранения лекарственных препаратов). 2 раза в год в медицинском кабинете на офтальмологических аппаратах дети получают ортоптическое  лечение.

— В преддверии Нового года решили встретиться с ребятами из спецучреждений. Никаких особых задач не было, просто увидеть детей, посмотреть, что нужно. Есть пожелания, например, требуется спортзал для школы-интерната для слабовидящих детей. Задание я дал, возможности мы изыщем и в бюджет будущего года расходы на него мы, думаю, впишем. С детьми мы встретились, поздравили с наступающим праздником, вручили им подарки, — рассказал Нурлан Уранхаев.

В КГУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Нурлан Уранхаев осмотрел не только учебные классы, но и рабочие мастерские. В учреждении образования размещаются 63 воспитанника в возрасте от 7 до 18 лет с нарушениями интеллекта. Все они обучаются каким-либо ремеслам – валянию из войлока, кулинарии, столярному мастерству, изготовлению обуви и другим. Занятия направлены на практическую подготовку к самостоятельной жизни, формирование трудовых, бытовых знаний и умений, способствующих развитию коммуникативных навыков и социальной адаптации.