• 24 апреля, 2024

Песни «Алаш» прозвучали со сцены в ГДК Семея

Торжественное мероприятие, посвящённое 105-летию создания правительства Алаш-орды и грядущему Дню Независимости РК, организовали университет имени Алихана Бокейханова и государственная филармония имени Амре Кашаубаева.

Музыкально-познавательный вечер был ориентирован не только на горожан в целом, но и на молодёжь, которая в первую очередь должна сохранять память о делах минувших дней.

Перед началом концерта перед зрителями выступил проректор Alikhan Bokeikhan university Айрат Базенов, который отметил особенный вклад алашевцев в казахстанскую государственность.

— Герои Алаша — это не только политические деятели, но и мыслители. Многие из них являются авторами песен, которые сегодня прозвучат со сцены. Это говорит нам не только о всестороннем развитии деятелей Алаш, но и о том, что они добивались своих целей и посредством искусства, а не только политической борьбы, — сказал Базенов.

Как отметил директор научно-исследовательского центра «Алаштану» Ерлан Рахметуллин, песни алашевцев практически всегда звучали со сцены на сводных концертах.

— То есть песни есть в программах многих выступлений, их исполняют и делают это хорошо. Но отдельные концерты песен алашевцев, насколько мне известно, не проводились. Стоит отметить, что композиции писали такие деятели «Алаш», как Шакарим Кудайбердиев, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Жусупбек Аймауытов, Магжан Жумабаев, — рассказал Рахметуллин.