• 24 апреля, 2024

Концерт памяти первого казахского скрипача провели в Семее

Айткеш Толганбаев известен не только тем, что самостоятельно выучился играть на скрипке, но и тем, что прошёл всю Великую Отечественную войну, страдал в лагерях, но не утерял интереса к жизни, а главное — к музыке.

Руководитель управления культуры и развития языков области Абай Айдар Ибраев отметил, что конкурс скрипачей будет развиваться и дальше, не исключено, что до международного уровня.

— Организатором конкурса является управление культуры и развития языков области Абай. Подобный конкурс организуется впервые. В этом году пройдёт областной этап, в дальнейшем выйдем на уровень республики, а со временем, может быть, и мира. Мероприятие посвящено первому казахскому скрипачу Айткешу Толганбаеву, который родился в селе Караул, Абайского района. Там он долгие годы работал преподавателем. К сожалению, из-за погоды не все участники смогли приехать, но Семей и Абайский район отправили на конкурс шесть скрипачей, — сообщил Ибраев.

Также, благодаря поддержке акима области Абай, классическая музыка в Семее продолжает развиваться.

— Между тем, аким области выделил 250 миллионов на областной симфонический оркестр, который, помимо новых инструментов, также будет расширен до 60 человек, — подчеркнул Айдар Ибраев.

Дочь известного скрипача, председатель фонда имени отца Саулет Толганбаева рассказала, что Айткеш Толганбаев не был баловнем судьбы, но из многих передряг смог выбраться невредимым.

— Отец был основоположником казахстанской скрипичной школы. Отец прошел войну, немецкие концлагеря, был узником ГУЛАГа. Но высшие силы оберегали его от тех невзгод, которые он пережил. Искренне считаю, что это самая важная цель в жизни, чтобы эстафета, переданная отцом мне, продолжалась и дальше. Скрипка — королева оркестра, не каждый сможет на ней играть, но папа научился этому самостоятельно. Эти вещи обязательно нужно популяризовать, особенно для молодёжи, — рассказала Саулет Толганбаева.