• 20 апреля, 2024

Пожилая женщина погибла в провалившемся под лёд авто

Дек 7, 2022 ,

Несчастный случай произошел вечером на переправе Бухтарминского водохранилища.

6 декабря в Самарском районе, на Бухтарминском водохранилище, в районе Казнаковской переправы, не дождавшись парома, легковой автомобиль марки «Мерседес-Бенц» выехал на лед и в 800-стах метрах от берега провалился в воду, сообщили в ДЧС ВКО.

В салоне находилось 5 человек. Из автомобиля самостоятельно успели выбраться только четыре человека. Пожилая женщина около 72 лет не смогла выбраться и утонула. На место незамедлительно прибыли 4 сотрудника ДЧС ВКО с водолазным снаряжением Курчумского района, из города Усть-Каменогорска дополнительно прибыла группа в составе 6 спасателей. На месте происшествия толщина льда на водоеме составляет около 15 см. Запрещающие знаки были заблаговременно установлены. По установленному графику действует паромная переправа.

ДЧС ВКО напоминает гражданам о соблюдении мер безопасности.

  • Безопасным для выхода на лед человека является толщина от 10 см, для выезда легкового автомобиля от 30 см.
  • Запрещено выезжать и выходить на лед в темное время суток, особенно там, где есть запрещающие знаки.

Нужно вначале определить место переправы, толщину и прочность льда, крутизну берегов и состояние льда у берега. Немалую проблему представляет не только сам лед, но и заснеженный выезд обратно на берег. Машина может просто забуксовать, а дополнительные нагрузки на и без того непрочный лед у берега увеличивают проблему. Съезжать на лед нужно плавно и двигаться только по заранее выбранному направлению на промежуточных передачах при средних оборотах коленчатого вала двигателя. Двери автомобиля желательно держать открытыми. Во всяком случае они не должны быть блокированы центральным замком и каждый пассажир должен быть готовым немедленно покинуть автомобиль в случае опасности.

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.