• 28 марта, 2024

О судьбе Зооветинститута и будущем Ямышевских ворот спросили семейчане Нурлана Уранхаева

Глава области Абай подчеркнул, что по зданию Зооветинститута конкретного решения пока не принято. Оно будет основано на заключении, которое вынесет НИИ из Алматы, который сейчас занимается этим вопросом.

Нурлан Уранхаев подчеркнул, что никаких решений по зданию пока не принималось.

— Техническое состояние здания бывшего Зооветеринарного института нужно изучать. Там есть несколько проблем. Алматинский научно-исследовательский институт проводит экспертизу и в этом вопросе, надеюсь, будет поставлена точка. На основании результатов экспертизы и будем принимать соответствующее решение, — подчеркнул аким региона.

Жители Семея также задали акиму вопрос, касающийся Ямышевских ворот, а точнее — облагораживания территории, на которой стоит этот памятник.

— О проблеме Ямышевских ворот я говорил ещё тогда, когда только приступил к работе. Дал поручение Димитрию Гарикову по этому вопросу. Установлены были фонари, но очень скоро кем-то украдены. В будущем году мы обязательно дополнительно облагородим территорию около памятника старины и установим дополнительные камеры видеонаблюдения, — заключил Нурлан Уранхаев.