• 19 апреля, 2024

Аким области Абай ответил на вопросы в прямом эфире

Нурлану Уранхаеву задали множество вопросов, касающихся благоустройства сельских районов, выплаты заработной платы педагогам, теплоснабжения и застройки Семея. Кроме того, акима попросили оказать помощь приюту для бродячих животных, а также расширить жилищную программу «Абай жастары» для сельской молодежи. Нурлан Уранхаев подтвердил информацию о сносе частных домов по улице Жамбыла и строительстве здесь новой школы, а также других объектов.

Также к главе области обратились с просьбой разобраться в ситуации с задержкой зарплат учителям в школе №12. У многих учителей, между тем, ипотека.

— Насколько мне известно, ноябрьская зарплата уже переведена педагогам. Если эта информация не соответствует действительности, то я сегодня же дам поручение разобраться в ситуации. Проблем с финансированием сейчас нет. Они были, когда была перерегистрация юридических лиц из ВКО в область Абай. Но сейчас все эти проблемы решены, может быть, остались какие-то вопросы, связанные с техническими неполадками, — отметил глава региона.

Вместе с тем, по словам акима области Абай, постепенно решается вопроса теплоснабжения правобережной части города. На левом берегу с теплом всё гораздо проще — там имеется даже профицит.

— Это одна из самых серьёзных проблем областного центра — проблема теплоснабжения и нехватка общественного транспорта. Сейчас разрабатывается ПСД на котельные 103, 103а, 35 квартал и «Зооветинститут». Это даст дополнительное тепло. Проще на левом берегу — там существует профицит тепла, поэтому и предполагается именно развитие левого берега. Быстро проблемы теплоснабжения не решатся, но этим мы сейчас вплотную занимаемся, чтобы избежать серьёзных аварий. В плане финансов проблем нет, всё упирается только в техническое состояние теплосетей, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Также глава области ответил на интересующий многих семейчан вопрос помощи существующему приюту для бездомных животных. По словам Уранхаева, в 2023 году будут изыскиваться средства для него.

— К нам поступают вопросы от жителей областного центра о том, что в городе множество бездомных собак. На повестке дня вопрос строительства стоит. При этом, никто не говорит об умерщвлении собак и кошек. Мы обсуждаем возможность их стерилизации и передачи в приют. Эту работу попытаемся сдвинуть с места, основываясь на опыте Астаны. В следующем году решение, надеюсь, найдём, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Кроме того, Нурлан Уранхаев подробно рассказал об участии молодёжи в жилищной программе «Абай Жастары».

— Сегодня в областном центре программа реализуется, но, чтобы вы понимали, это программа типовая, которая реализуется и в других регионах. Что касается участия в ней жителей сельской местности, то программа планируется и в других городах и регионах области, — отметил аким региона.

Также высказался Нурлан Уранхаев о сносе домов по улице Молдагалиева и Жамбыла.

— Есть поручение Главы государства по нашей области. Один из пунктов — разработка комплексного плана, генплана нашего города. Мы этим вопросом занимаемся и именно те улицы будут преображаться — там планируется строительство новой набережной, школы на 1 200 мест, Ледового дворца, Конгресс-холла (рабочее название объекта, — Прим. авт.). Чтобы не было иллюзий — государство изымает земельные участки в соответствии с законодательством по оценочной стоимости, деньги всем будут выплачены, — подчеркнул Уранхаев.