• 24 апреля, 2024

Как выбрать медицинскую организацию по ОСМС?

Дек 6, 2022

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов в сфере медицины остается вопрос выбора медорганизации. На него отвечает директор филиала ФСМС по области Абай Галымжан Абилов.

Как рассказал Галымжан Абилов, если по медицинским показаниям необходимо обследование или консультация узкого специалиста, но ваша поликлиника не может предоставить вам доступ к этим медуслугам в течение 10 рабочих дней, вас должны направить в другую медорганизацию по договору соисполнения.

— По определённым видам услуг пациент может выбрать медорганизацию самостоятельно. Как это можно сделать? На сайте fms.kz в разделе «Закуп медуслуг — поставщики КДУ» находите необходимую услугу. Выбираете из перечня поставщиков нужную медорганизацию и уточняете, есть ли запись на ближайшее время. Просите участкового врача выписать туда направление. Если у вашей поликлиники нет договора соисполнения с выбранной вами медорганизацией, после выдачи направления он будет автоматически заключен, — отмечает спикер.

К слову, если у вас возникли вопросы, можно оставить обращение через любой канал обратной связи — контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, Telegram-бот @SaqtandyryBot и официальный сайт fms.kz.