• 25 апреля, 2024

Ситуация непростая, но контролируемая — о теплоснабжении области Абай

В акимате области провели совещание с участием ответственных руководителей, акима области Абай и председателя комиссии, созданной по поручению Президента для проверки системы теплоснабжения. Проблем в области немало, большинство из них нужно было решать давно, и, конечно, требуются огромные средства — их закладывают в Комплексный план развития на 5 лет. Ремонт теплоисточников и сетей жизненно необходим как в Семее, так и в целом по области.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов, открыв совещание, выразил свое мнение по итогам проверки теплоисточников Семея.

— В состав комиссии вошли представители не только гражданских, но и государственных органов. Комиссия свою работу начала, вчера мы провели первое заседание с участием центральных исполнительных органов. С утра мы объехали ряд теплоисточников. Ситуация, конечно, непростая, но контролируемая. Помогает то, что теплосети, объекты тепло и энергоснабжения находятся на балансе акимата. Акимат несёт непосредственную ответственность. Есть вопросы по тепломодернизации, не говоря уже об экологических решениях. Надеемся, что со строительством ТЭЦ вопросы будут сняты, — подчеркнул Тимур Сулейменов.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев отметил, что теплоснабжение региона обеспечивают четыре крупных теплоисточника.

— Кроме того, присутствуют 40 теплоисточников мощностью менее 100 Гкал/час (19 единиц в г.Семей и 21 единица в 6 районах области) Кроме того, по области имеется 273 автономных котельных. Общая потребность угля по области на отопительный сезон составляет 1,2 млн тонн (595,4 тысяч для централизованных теплоисточников, 564 тысяч для населения, 83,1 тысяч тонн для бюджетных организаций). Из них уже поставлено 727,9 тысяч тонн. Кроме того, разрабатывается ПСД на реконструкцию трёх котельных. Общая дополнительная мощность составит 94 Гкал/час. («103-103А», «35 квартал», «Зооветинститут»), — отметил аким региона.

Также Нурлан Уранхаев добавил, что одна из главных проблем в сфере теплоснабжения — высокий износ теплосетей.

— Средний износ сетей составляет 63,8%. В том числе по городу Семей 322 км, средний износ 68%. Высокая изношенность тепловых сетей и технологического оборудования на энергопроизводящих организациях приводит к высоким потерям при производстве и транспортировке тепловой энергии. В этой связи на сегодняшний день разработаны 3 ПСД на строительство тепловых сетей в г. Семей и селе Караул Абайского района на сумму 1,3 млрд. тенге. Реализуются проекты по строительству тепловых сетей (Степной и Ушактар). Также для снижения износа сетей субъектами естественных монополий выполняются мероприятия в рамках инвестиционных программ. В рамках поручения Главы государства Министерством энергетики принято решение о разработке ТЭО строительства ТЭЦ-3 в городе Семей. В настоящее время АО «Самрук-Энерго» подготовлено техническое задание на разработку ТЭО. Это позволит увеличить производительность тепловой энергии и замещения многочисленных морально изношенных экологически неблагоприятных котельных, — подчеркнул Уранхаев.

Глава области добавил, что ситуацию с теплом в городе нужно менять в ближайшее время. Для этого уже разработаны соответствующие планы.

— Существующая тарифная политика не позволяет производить масштабные работы по реконструкции и модернизации сетей, а износ возрастает опережающими темпами. Мы разработали план первоочередных мероприятий, который был включен в комплексный план развития области Абай до 2027 года. Он включает в себя 29 проектов на сумму 149,1 млрд тенге. Также требуется строительство ТЭЦ в городе Аягоз и центральной котельной в городе Курчатов, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.

В завершение совещания Тимур Сулейменов дал несколько конкретных поручений различным ведомствам. АО «Каражыра» поручили обеспечить поставку угля соответствующего качества на все теплоисточники области.

АО «НК «КТЖ» должно обеспечить необходимым количеством вагонов для доставки угля в населенные пункты области согласно количеству заявок АО «Каражыра».

АО «Объединенная ЭнергоСервисная Компания» должна обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей области Абай в отопительный сезон.

Акимату области Абай поручено обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона по области, внести бюджетные заявки в отраслевые министерства по реконструкции и модернизации котельных и тепловых сетей.

Совместно с Министерствами национальной экономики, финансов, индустрии и энергетики предусмотреть в Комплексном плане развития области Абай мероприятия согласно поручениям Главы государства, данных по итогам визита в город Семей.