• 19 апреля, 2024

Администрация Президента проверила теплоисточники Семея

Дек 2, 2022

Тепловое хозяйство города оценил председатель созданной по поручению Президента комиссии Тимур Сулейменов. Первый заместитель руководителя Администрации Президента совместно с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым осмотрели теплоисточники и озвучили итоги осмотра.

Первым объектом в морозное утро стала ТЭЦ Семея в левобережье города. Здесь Тимуру Сулейменову рассказали о ситуации на ГКП «Теплокоммунэнерго» и необходимом размере инвестиций для реализации проектов строительства новой ТЭЦ и ремонту теплосетей, которые, как известно, находятся в изношенном состоянии.

— В Комплексный план развития на 5 лет включены модернизация котельных и сетей на 149 миллиардов, это — необходимость, потому что потери не дают возможности нормально работать. Если обратить внимание на сети, вскрываем — там уже два-три хомута стоит, маленький участок меняем, но это большого эффекта не дает, — рассказывает директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Серик Туленбергенов. — На строительство новой ТЭЦ необходимо 488 миллиардов. Но чтобы нам продержаться до ее строительства, нужны инвестиции.

На ближайшие два года требуется 88 миллиардов, чтобы реализовать необходимые городу проекты. Само предприятие находится на реабилитации и имеет большую задолженность.

Еще одна проблема предприятия — отток квалифицированных кадров из-за низкой заработной платы. В текущем году выполнено плановое повышение заработной платы на 10-15%, но этого мало, отмечает руководство.

Также комиссия проехала на котельные «Центр» и «Габбасова», где идет реконструкция с установкой дополнительных котлов.

— Мы увидели, что картина достаточно сложная — не хватает центрального электро- и теплоснабжения, а город будет планомерно развиваться с учетом его областного статуса, планов по развитию города. Естественно, что нужны будут новые энерго-, теплоисточники. Комплексным решением будет строительство одной или двух ТЭЦ, понятно, что это вопрос не одного года, поэтому нужно требовать, чтобы и существующая ТЭЦ, и котельные выходили на нормальные режимы, — отметил председатель комиссии Тимур Сулейменов.

С углем в области также периодически возникают проблемы.

— Коллеги рассказали, что не всегда есть уголь в достаточном объеме с точки зрения его резервных мощностей и не всегда правильного качества, много породы, много некондиции, и это сильно мешает. Мы посмотрели на этот дым и ясно, что его можно потрогать руками, а это, конечно, зависит от качества угля. Со своей стороны, центр будет помогать, вопрос будет стоять в тарифах, потому что без денег не бывает никаких инвестиций, с точки зрения привлечения новых технологий «Самрук энерго» также будет проектировать ТЭЦ, исходя из современных технологических и, самое главное, экологических требований. На самом деле, я считаю, не все так плохо — учитывая такой суровый характер погоды и климата, достаточно тепло, но, конечно, комплексные решения нужны и Администрация Президента окажет всяческую поддержку, — подытожил председатель комиссии.

По окончанию выезда в акимате области провели совещание с участием всех ответственных структур, где подвели итоги и дали поручения.