• 28 марта, 2024

Борьба по вертикали: в Семее прошёл турнир по туристскому многоборью

Сегодня в Политехническом колледже города состоялась торжественная церемония награждения победителей соревнований. На стартах участвовали ребята из нескольких городов Казахстана, в том числе прибыли спортсмены из Караганды, Риддера и Катон-Карагая.

Старший тренер Карагандинской области по спортивному туризму, глава комиссии по развитию детского туризма в РК Татьяна Хажиньязова отметила, что сейчас туристское многоборье в Казахстане переживает подъём.

— В республике хорошо развивается туристское многоборье. Это зрелищный, динамичный вид спорта, поэтому он традиционно привлекает зрителей. В многоборье трассы насыщены естественными и искусственными препятствиями, что добавляет сложности и спортивного интереса. На соревнованиях было представлено четыре группы: подростки, юниоры и юноши, взрослые. На первенстве участники проходили как личные дистанции, результат которых суммировался и вносился в общий зачёт, так и общекомандные дисциплины, — рассказала Татьяна Хажиньязова.

Турнир постарались сделать максимально сложным и разнообразным. Ребята, несмотря на предложенные трудности, преодолели их все, хоть и не всегда с большим успехом.

— В командную дистанцию входили спасательные работы — ребята должны были на время подняться и спуститься, пройти полосу препятствий. Все участники справились с задачей хорошо. Юношам досталось задание посложнее — переправа с пострадавшим. Ребята должны были показать, как быстро и умело они вяжут носилки, принимают пострадавшего — чучело, весом около 8-10 килограммов — и транспортируют его в безопасное место. Конечно, с детьми ещё нужно работать — с задачей справились не все, хотя никто раньше времени с дистанции не сошёл. Дисциплины для взрослых, конечно, были на несколько порядков сложнее, но также все ребята справились с ними, — отметила тренер.

Выступления семейских команд пришлись по душе членам жюри и рефери.

— Соревнования организованы на высоком уровне, судейский корпус компетентно выполнил свою работу и арбитраж был объективным. Очень понравились команды из Семея: по ребятам видно, как с ними работают тренеры, как правильно настраивают их. Отдельное спасибо директору Политехнического колледжа, который предоставил не только зал для соревнований, но и общежитие для ребят, — заключила Татьяна Хажиньязова.

Главный судья соревнований, тренер первой категории Владимир Куршев отметил, что соревнования решено было посвятить памяти заслуженных инструкторов по туризму РК Игоря Кравцова и Александра Зазули.

— 11 команд было у юношей, 4 команды — у подростков, 5 — у взрослых. В каждой подгруппе было по 3 дистанции. В целом же, в нашем городе профессионально туризмом занимаются несколько школ — №28, №18, №34, Геологоразведочный колледж, Политехнический и Колледж бизнеса и сервиса. Есть небольшая проблема — всё зависит от залов, у нас нет профессионального скалодрома. Мы очень ждём, что его у нас построят, федерация этого желает. В этом году открылись две новые федерации — скалолазания и спортивного туризма. Соревнования, тем не менее, прошли на высоком уровне — карагандинская команда является чемпионами Казахстана. Мы соревновались раньше только между собой, а тут первенство получилось сборным и разнообразным, мы проверили свои силы, узнали что-то новое, смотрели за работой других команд и, главное, приобрели бесценный опыт, — отметил Владимир Куршев.

Ребята, получая медали, кубки и почётные грамоты, несмотря на сильный мороз за окном и усталость после соревнований, всё равно светились от счастья, слыша фамилии — свои и одноклубников. Ведь эти медали — это не просто мерило победы. Это, скорее, физически ощутимый результат их усилий (подчас — сверх собственных возможностей), а главное — надежда на то, что на туризм обратят больше внимания и уже в Новом Казахстане у ребят будет гораздо больше возможностей для самореализации.

Фото предоставлены судьями соревнований