• 28 марта, 2024

В Семее разработали сайт для определения уровня знания госязыка

Ноя 23, 2022

Его разработчиками стали учитель и ученица НИШ Семея. На реализацию проекта «QazUp — тест на определение словарного запаса казахского языка» ушло полтора года.

Учащаяся 10 класса НИШ физико-математического направления г.Семей Аяулым Хамитханова и учитель Сымбат Мажиков разработали тест, который определяет, на каком уровне человек владеет государственным языком. Кроме того, для данного теста создан общедоступный сайт. Недавно они получили авторские права на эту работу. Учитель и ученица более полтора года трудились над реализацией проекта «QazUp — тест на определение словарного запаса казахского языка».

— Автор идеи проекта — учитель Сымбат Мажиков. Проект очень актуален. Ведь подобных проектов, позволяющих определить уровень знания языка, никогда не создавалось. Тест QazUp охватывает диапазон от наиболее часто используемых слов в казахском языке до наиболее редко используемых. Кроме того, встречаются вымышленные слова. Это было сделано специально для того, чтобы ввести в заблуждение тестируемых. Мы не можем сказать, что тест легкий. Есть люди, которые в ходе сдачи теста не набрали пороговый балл, — говорит один из авторов проекта Аяулым Хамитханова.

Создатели проекта отмечают, что тест является незаменимым помощником для тестируемых на государственном языке. Это связано с тем, что тест QazUp охватывает 30 тысяч слов на казахском языке. Благодаря своему проекту, авторы намерены внести свой вклад в развитие государственного языка.