• 23 апреля, 2024

Министр просвещения осмотрел места под строительство школ в Семее

Асхат Аймагамбетов сообщил, что удовлетворён проводимой работой по строительству школ и отметил, что руководство области Абай контролирует процесс и имеет своё видение.

Кроме того, министр просвещения подчеркнул, что главное в строительстве новых школ — комплексный подход, сообразно поручению Главы государства.

— Предварительно, перед отчётной встречей с населением, мы с коллегами объехали несколько мест, на которых в ближайшем будущем будут строиться школы по новому нацпроекту «Комфортные школы». В целом, я вижу, что работа проведена — земельные участки выделены, решаются вопросы по инженерно-коммуникационной инфраструктуре. Президент давал поручение использовать комплексный подход — то есть не только построить школу, но и заранее проработать вопрос с педагогическим коллективом, — отметил Асхат Аймагамбетов.

Вместе с тем, есть ещё проблемы в сельских школах — там не так активно продвигается проект «Читающая школа».

— Кроме того, необходимо поработать так же над инфраструктурой — от автобусных остановок до тротуаров. У руководства области есть видение. Однако есть вопросы по реализации проекта «Читающая школа» в сельских учреждениях образования. Этот большой проект мы реализуем уже несколько лет. Для того, чтобы привлечь детей к чтению, нужна хорошая литература. Но есть проблема — на протяжении нескольких лет практически не приобреталась художественная литература. Это не проблема отдельно взятой области, по всей стране наблюдается такая картина, — добавил министр.

Также Аймагамбетов сообщил о том, что продолжается работа над внедрением цифрового портфолио — как учителя, так и ученика.

— Вопросам цифровизации мы уделяем большое внимание в целом на уровне республики. Прямо сейчас мы работаем над единой очередью в дошкольные организации, над тем, чтобы у каждого учителя было личное цифровое портфолио, а также и у учеников. Вся информация, весь его цифровой след — от школы до университета — будет находиться в портфолио. При переводе или участии в различных конкурсах и мероприятиях, не нужно будет прикреплять никакие бумажные документы. Но это не значит, что бумажных документов не будет вообще, — заключил Аймагамбетов.