• 29 марта, 2024

306 предприятий области Абай заключили с колледжами региона договоры о дуальном обучении

Сегодня, в День работодателя, крупнейшие колледжи Семея проводят своеобразный день открытых дверей, во время которых представители предприятий и студенты могут лучше понять систему дуального обучения.

Как отметила директор колледжа бизнеса и сервиса Альмира Хожанова, во время Дня работодателя проведут несколько открытых уроков в присутствии работников предприятий.

— Сегодня в Республике Казахстан отмечается День работодателя. Это здорово, что такой день есть и будет. В течение дня в колледже бизнеса и сервиса проводятся несколько мероприятий — встречи с работодателями, открытые уроки педагогов вместе с работниками предприятий, также планируется экскурсия и форум работодателей, совместно с филиалом палаты предпринимателей в области Абай, — сообщила Альмира Хожанова.

Вместе с тем работодатели смогут лично познакомиться со студентами и оценить уровень их подготовки.

— Также работодатели с предприятий будут проводить мастер-классы для студентов и преподавателей. Это мероприятие позволит и дальше развивать наше сотрудничество, а также узнать подробнее о требованиях, которые предъявляют выпускникам, — добавила директор колледжа.

Как отметила директор представительства НПП «Атамекен» по области Абай Алия Журсумбаева, дуальное обучение может быть крайне эффективным инструментом по изучению рынка труда.

— Область Абай имеет огромный экономический потенциал. В области число действующих малых и средних предприятий составляет порядка 45 тысяч. Развитие экономики области приводит к необходимости готовить специалистов, которые не только в теории, но и на практике развиваются в своей работе. Одним из инструментов подготовки такого специалиста является дуальное обучение, которое совмещает в учебном процессе теоретическую и практическую подготовку. По области Абай заключено 1 339 договоров, 306 предприятий с 29 колледжами. НПП «Атамекен» руководствуется правилами организации дуального обучения, утверждёнными приказом министра образования и науки. Дуальное обучение призвано наладить эффективное сотрудничество учебных заведений и рынка труда. Подготовка по дуальной форме должна осуществляться с учётом требований работодателей и особенностей национальной экономики, — отметила Алия Журсумбаева.