• 28 марта, 2024

Учителя могут сообщить о нарушениях своих прав в Telegram-чат Минпросвещения

Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения запустил Telegram-чат «Защита педагогов» t.me/KOKSO_MP. Уже на сегодня в чат вступили более 2 тысяч педагогов.

В этом чате педагоги могут сообщить о нарушении их прав. К примеру, о привлечении их к несвойственным функциям, об излишней отчетности и т.д. Вся информация, поступившая в Telegram-чат будет проверяться, специалисты Комитета по обеспечению качества в сфере образования и территориальные департаменты будут оперативно реагировать на обращения и давать обратную связь педагогам.

— Педагоги освобождены от излишней отчетности и на сегодня они ежедневно должны заполнять только два документа — классный журнал и краткосрочный (поурочный) план. Есть конкретный перечень документов, и все должны соблюдать его. Администрация школ не вправе требовать от педагогов заполнения других документов. Если будут выявлены нарушения прав педагогов, Комитет примет соответствующие меры. Вместе с тем, напоминаем, что в регионах при территориальных департаментах работают Советы по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов, — отметил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Ернур Дауенов.