• 20 апреля, 2024

Первый осенний турнир по футзалу прошёл в Семее

В первенстве приняли участие любительские команды вузов и сузов города. На кону были денежные призы. Подобный турнир прошел впервые за много лет.

В турнире решили принять участие четыре команды — на площадке в жарких схватках сошлись футболисты трёх вузов и сборная команда колледжей города.

На турнире присутствовал не только аким области Нурлан Уранхаев, но и легенда казахстанского футбола Самат Смаков.

Перед началом мероприятия депутат областного маслихата Серик Байгалиев рассказал о первенстве некоторые подробности.

— Сегодня мы организовали первый осенний кубок по футзалу среди вузов. Как говорят старожилы и давние любители футбола, такого в городе не было уже 28 лет — именно тогда в последний раз вузы играли между собой. В турнире участвуют университеты Шакарима, Бокейханова и медицинский университет «Семей». Также свою заявку оставила сборная команда колледжей, — сообщил Байгалиев.

При этом участники турнира не только получили медали и кубки за выступление, но и солидные денежные призы.

— Все отозвались с готовностью, потому что нашему городу это нужно. Мы пригласили на турнир гостей, пригласили известного ведущего, который вёл матчи «Кайрата», диджея из Москвы, банк будет проводить розыгрыш денежных призов. Призёры соревнований также получат крупные денежные призы, — добавил Серик Байгалиев.

С первым свистком стало понятно, что борьба на площадке будет честная, но бескомпромиссная. Совершенно ясно было, что каждый из студентов хочет победить и увезти в альма-матер желанные трофеи. В каждом мачте голы сыпались как из рога изобилия, игра шла на встречных курсах, словом, парни показали зрителю всё, что ему так нравится в футболе (и, конечно, футзале).

Особенно напряжённым выдался финальный матч турнира — между командой университета ABU и сборной колледжей. Команда вуза показала неплохую игру на пути к финалу и к последнему матчу подошла в роли пусть неявного, но фаворита. «Тёмная лошадка» сборная колледжей, напротив, сыграла свой матч с нервом — в финал парни вышли только на последних секундах встречи с командой из университета Шакарима.

Финальный матч закончился вничью и победителя определила серия пенальти. Там сильнее оказалась сборная колледжей.