• 19 апреля, 2024

Историческое наследие области Абай — планы сохранения и возраст Семея

Аким области Абай Нурлан Уранхаев на встрече с представителями СМИ рассказал, какая работа проводится для сохранения как археологических памятников, так и старинной архитектуры. Еще один вопрос касался возраста города — ведь отмечая День города, тщательно обходится вопрос — а сколько ему лет?

На встрече акима области Абай Нурлана Уранхаева и журналистов, редактор Наталья Перцева подняла вопрос сохранения исторического наследия, причём не только в Семее, но и в близлежащих районах.

— Будет ли разработана областная программа сохранения историко-культурного наследия региона? Не только в нашем старинном городе, но и вокруг сохранилось множество памятников истории, в том числе археологических, например, в Дельбегетее или Кокентау. К сожалению, республиканская программа практически не работает из-за отсутствия финансирования, — отметила Наталья Перцева.

Уранхаев сообщил, что соответствующая работа по сохранению памятников проводится и даже есть смелые и интересные идеи на этот счёт.

— В городе существует комиссия по сохранению памятников, она работает. Буквально вчера и сегодня я давал соответствующие поручения. Руководитель управления по этому вопросу ездил в Аксуатский район. Я давал поручение также по Жарминскому и Урджарскому районам. Наш комплексный план также включает вопрос археологии. Что касается городских зданий, тот тут вопрос очень серьёзный, им тоже будем заниматься. К примеру, у нас есть здание — мельница Мусиных. Его хотим забрать и сделать там некий молодёжный центр, в котором молодые люди занимались бы с мастерами. Пока это просто идея. Может быть, даже переведем туда краеведческий музей. Этот процесс непрерывный. Что-то отрабатываем, по ходу дела анализируем, смотрим места, которые имеют ту или иную ценность. Нам нужно время, — сообщил Нурлан Уранхаев.

Вместе с тем, журналист Алла Белякина подняла вопрос о возрасте города. Как известно, в год, когда город должен был праздновать 300-летие со дня основания, учёные пришли к выводу, что Семею может быть и тысяча лет.

— Нельзя ли инициировать заседание историков, юристов, которые определили бы реальный возраст Семея, — предложила журналист.

Нурлан Уранхаев ответил, что поселения в районе будущего города могли быть и гораздо раньше.

— Недавно археологи нашли горшок, которому около пяти тысяч лет. Это говорит о том, что поселения тут уже были. Нужно искать первоисточник, чтобы узнать, что тут точно был город. Ломать копья можно очень долго, но от себя скажу, что городу именно столько лет, сколько ему есть, — заметил аким области. — День города мы также продолжим отмечать в сентябре, а сколько ему лет, я думаю, главное не в этом. Самое главное — чтобы наш город процветал.