• 24 апреля, 2024

Юбилей Мухтара Ауэзова отмечают в Семее

Сен 28, 2022

В честь 125-летия писателя, драматурга и ученого сегодня утром возложили цветы к памятнику на площади его имени. В торжественной церемонии принял участие аким области Абай Нурлан Уранхаев.

С самого утра на площади Ауэзова собрались представители творческой интеллигенции, жители и гости города Семей, сообщает пресс-служба акима области Абай.

Мухтар Ауэзов родился в 1897 году в Абайском районе, близ зимовки Борілі. Ранее детство он провел в ауле, там же начал обучаться грамоте. После окончания училища Мухтар Ауэзов поступил в Семипалатинскую учительскую семинарию. Венцом творчества Мухтара Ауэзова стал роман-эпопея «Путь Абая». В юном возрасте играл в полузащите в составе футбольной команды Семипалатинска «Ярыш». Творческий путь начал в 1917 году с пьесы «Еңлік-Кебек. Мухтару Ауэзову присвоено звание заслуженного деятеля наук Казахской ССР. Творчество Ауэзова сыграло исключительную роль в развитии казахской драматургии.

Пьесы «Еңлік-Кебек», «Бәйбіше-тоқал» , «Қарагөз», «Түнгі сарын», «Абай», «Қарақыпшак Қобыланды» вывели казахскую драматургию на мировой уровень. Именем писателя названы улицы во многих городах Казахстана, а также в Бишкеке и Минске. Открыты дома-музеи, выпущена памятная монета. Имя великого писателя носят учебные заведения страны.