• 25 апреля, 2024

Карту рисков составил Антикор для области Абай

Сен 28, 2022

Возможные коррупционные риски для недавно созданной области Абай обсудили первый заместитель Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов и аким региона Нурлан Уранхаев. В карту рисков вошло состояние общественного транспорта, экологические вопросы, в частности незаконная вырубка леса, и другие проблемы, пока не находящие решения.

На встрече с представителями правоохранительных органов и общественности Дмитрий Малахов рассказал, что для каждой области и городов республиканского значения была создана своя карта коррупционных рисков по проблемам, не находящим решения именно из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, несовершенства законодательства.

— По области Абай можно отметить следующие сферы. Первое — экология, проблемные вопросы — угроза экологических катастроф, незаконная вырубка леса. Второе — земля. Граждане недовольны незаконным распределением земель под ИЖС. Третье — транспорт, это проблема пассажирских перевозок в регионе, четвертое — это дороги, — отметил Дмитрий Малахов. — Пристального внимания требует качество строительства дорог, инженерных сооружений, расходование средств на обеспечение объектов коммунальной инфраструктурой.

Также представитель Антикора отметил риски, связанные с формированием новых областей. В частности, возможные коррупционные риски при направлении средств для новых объектов — музыкальных фонтанов, театров, парков и иных объектов.

— В этой связи при проведении проектов в приоритетном порядке должны учитываться интересы жителей, — подчеркнул Дмитрий Малахов. — А также в вопросах развития инфраструктуры — открытии новых производственных мощностей и их модернизации. То есть в первую очередь необходимо направлять на решение социальных проблем, волнующих местное население.

В карте также отражены риски завышения арендной стоимости помещений из-за нехватки зданий для государственных органов. Первый заместитель Председателя Агентства РК по противодействию коррупции призвал исполнительную власть и общественность объединить усилия по предотвращению коррупционных преступлений. При этом он подчеркнул, что возбуждение уголовных дел не является основной целью антикоррупционной службы, главное — благополучие жителей, то есть объекты должны строиться качественно, люди должны получать питьевую воду, ездить по качественным дорогам, заселяться в новые квартиры.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев сообщил, что карта рисков в обязательном порядке будет отработана и отметил, что в первую очередь в области нужно заниматься социальными вопросами.

— Ситуация в области понятна — так, в сфере водоснабжения и водоотведения у нас 51% сетей изношен, в сфере теплоснабжения у нас износ сетей составляет 68,1%, дороги в достаточно печальном состоянии и предстоит огромная работа. Что касается водоснабжения, в этом году 12 объектов мы завершаем, в будущем году нам предстоит довести обеспеченность водой по области до 97,7%, — сообщил аким области Абай.

Нурлан Уранхаев также отметил, что готов тесно работать по проблемным вопросам с органами прокуратуры и Департаментом Агентства и поблагодарил за визит.