• 20 апреля, 2024

Воров-гастролеров задержали в Семее

Сен 27, 2022

Преступная пара из Атырау, катаясь по регионам, совершала серию краж в ювелирных магазинах. На их счету преступления в Алматы, Шымкенте, Талдыкоргане, Аягозе и Семее.

Полицейские по «горячим следам» задержали «воров-гастролеров», которые орудовали по всей республике, рассказали в пресс-службе Департамента полиции области Абай.

В начале сентября текущего года на оперативный канал «102» Управления полиции г.Семей ДП области Абай обратилась директор одного из ювелирных магазинов города. Она сообщила, что неизвестная женщина с прилавка тайно похитила золотую цепь стоимостью 147 000 тенге.

Незамедлительно выехавшая на место следственно-оперативная группа провела оперативно-розыскные мероприятия, также были опрошены продавцы магазинов, изъяты видео с камер наблюдения. Просмотрев видео, стражи порядка вычислили автомобиль марки «ВАЗ», на котором передвигались злоумышленники. По плану «Перехват» были перекрыты оба моста, в результате которого преступную пару взяли по «горячим следам».

В ходе расследования полицейские установили, что подельники — 34-летние жители г.Атырау. По наработанной схеме они «колесили» по крупным городам как Алматы, Шымкент, Талдыкорган, Аягоз и Семей.

— В преступной группе у каждого была определена роль. 34-летняя женщина заходила в ювелирные магазины, где по легенде рассказывала, что ищет подарок своей маме, в момент когда продавец отвлекался, незаметно клала «наживку» в сумку и моментально скрывалась с ожидающим подельником. Выяснилось, что на территории области подозреваемые совершили 7 эпизодов краж, 2 из которых совершили в Аягозском районе. Общая сумма ущерба составила свыше 4 млн. тенге. Установлено, что часть краденого золота они успели сдать в ломбард. На данный момент оперативники области Абай проверяют причастность к другим аналогичным преступлениям, — рассказал заместитель начальника ДП области Абай Нариман Кульдиков.

По данному факту начато досудебное разбирательство по ст. 188 ч.3 УК РК «Кража». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.