• 25 апреля, 2024

Центр робототехники для школьников открыли в Семее

В торжественном открытии Центра в Семее приняли участие аким области Абай Нурлан Уранхаев и основатели фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев.

Новый кабинет оборудован сенсорным моноблоком «Activepanel AP 75», робототехническим набором для создания радиоуправляемых моделей,  3Д принтером «CREATOR Pro» для литья моделей, футбольными полями и инфракрасными мячами для игры роботов в футбол.

Глава региона отметил важность вовлечения детей к новым технологиям.

— Благодаря такой поддержке меценатов, у многих детей появилась возможность получить знания в научно-технической сфере, инновационной отрасли. Открытие нового цифрового Центра в Семее актуально и своевременно для детей нашей области,  ведь робототехника – это одно из самых перспективных направлений будущего. Мы рады и готовы к сотрудничеству по всем проектам, которые помогают детям получать новые знания и реализовать свой потенциал, — отметил Нурлан Уранхаев.

Президент фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова пояснила, что решение масштабировать Центры на республиканском уровне появилась неслучайно.

— Согласно исследованию Market Research Future глобальный рынок робототехники будет расти на 22,8% ежегодно и, как ожидается, достигнет $214,68 млрд. долларов к 2030 году. Фонд «Саби» более 20 лет реализует благотворительные проекты в региональных городах Казахстана, и мы видим, как много у нас одаренных детей и талантливых педагогов. Это дает нам основание полагать, что Центры робототехники будут востребованы, и проект будет иметь хороший результат, — выразила надежду Асель Тасмагамбетова.

Проект организован  и финансируется частным благотворительным фондом «Саби». Общая площадь Центра в Семее  – 75 м2. Стоимость проекта составила 26,3 миллиона тенге.

Центры робототехники могут бесплатно посещать все желающие школьники.