• 28 марта, 2024

Готовность к отопительному сезону проверили депутаты Семея

Сен 14, 2022

Приближающаяся зима уже ощутимо напоминает о себе, а значит, и отопительный сезон должен начаться без сбоев. Чтобы проверить готовность тепловых источников, производственная комиссия городского маслихата выехала непосредственно на объекты.

Теплоснабжение Семея осуществляется 18 теплоисточниками, в том числе 17 котельными и ТЭЦ-1, а также работают 72 центральных тепловых пункта. Депутаты маслихата проехали на несколько котельных, которые испытывают самую большую нагрузку и на которых проводится реконструкция.

Так на котельной «Габбасова» ведется текущий ремонт — замена сетевых насосов, и реконструкция — будет установлен дополнительный водогрейный котел для увеличения объема теплоэнергии. Это позволит дополнительно подключить те объекты, которым ранее выдали технические условия и обеспечить бесперебойным теплоснабжением всех абонентов.

Председатель производственной комиссии Марат Макишев поинтересовался — будет ли перекрыт в этом году дефицит тепловой энергии на котельной?

— В этом году перекрыть его мы не сможем, — сообщил начальник котельной «Габбасова» Владимир Ландиков. — После установки дополнительного водогрейного котла в 2023 году добавится 20 гигакалорий, и профицит теплоэнергии составит 2 гигакалории. Также будем переводить имеющиеся паровые котлы на водогрейные. На сегодняшний день сделали увеличение трубы с 400 до 600 до коллектора, идет замена задвижек.

В целом, по словам начальника котельной, тот ремонт, который они проводили своими силами, практически завершен и к 1 октября котельная Габбасова будет готова подавать отопление и горячую воду.

Поинтересовались депутаты и защитой окружающей среды, ведь с началом отопительного сезона вновь происходят выбросы сажи, которая оседает по всей округе.

— Мы прочистили и помыли «Циклоны», кроме того, будем делать дополнительную паровую завесу в котлы, которая дополнительно будет фильтровать выбросы, — ответил Владимир Ландиков.

Также завершается текущий ремонт на котельных «Центр» и «35 квартал» — здесь, а также на котельных РК-2 и РК-3 выполняется замена колосниковой решетки, что улучшит процесс сжигания топлива и повысит КПД котлов.

На котельной «Центр» продолжается реконструкция для установки дополнительного котла, а на котельной «35 квартал» эта работа запланирована на следующий год, здесь завершается текущий ремонт котлов. Замена котлов проводится на тепловых источниках «Солнечная», «Квартал А, Б», замена тепловых насосов — на теплоисточниках «Габбасова», «5 интернат», «Привокзальная», «ВИРП».

Практически завершен монтаж перемычки между котельной «Центр» и котельной «103-103а», которая позволит закольцевать эти теплоисточники, включая «Габбасова». Это позволит обеспечить жителей в летний период горячим водоснабжением, а в зимнее время перераспределить мощности теплоэнергии между котельными «Центр» и «103-103а» в случае аварии или недостатка тепла. Как рассказал мастер участка подрядной организации ТОО «Алау» Сергей Агеев, работа выполнена уже на 100%, остается восстановление асфальтового покрытия на перекопанных участках.

В целом, по информации отдела ЖКХ, для подготовки объектов теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону 2022-2023 гг на реконструкцию и текущий ремонт выделено 3,469 млрд тенге. В настоящее время готовность крупных теплоисточников составляет 80,7%, меньших котельных — 82%, тепловых сетей — 77%.