• 29 марта, 2024

Пожарный погиб в области Абай

Сен 8, 2022

Айдос Тогузбаев погиб при исполнении служебного долга во время тушения степного пожара в Жарминском районе. Министерство по чрезвычайным ситуациям выражает соболезнование родным и близким погибшего.

7 сентября 2022 года в 13 часов 35 минут на дежурный пульт 112 поступило сообщение, что на участке Биринши ауыл Божугурского сельского округа Жарминского района области Абай горит сухая трава. К месту вызова были направлены сотрудники пожарного поста №22 поселка Ауэзова, сообщили в пресс-службе МЧС РК. Прибыв к месту вызова пожарные незамедлительно приступили к тушению пожара.

При тушении природного пожара пожарная автоцистерна заправлялась от водовоза Бакырчикского горнодобывающего предприятия на базе КамАЗ (12 куб.м.), который осуществлял подвоз воды для тушения пожара. В этот момент в связи с изменением направления ветра интенсивное горение направилось в сторону пожарной автоцистерны. Пути эвакуации для техники были отрезаны огнем со всех сторон, горели карагайники высотой до двух метров.

Оценив обстановку, боевой расчет прекратил сбор пожарно-технического вооружения и приступил к экстренной эвакуации. Автоцистерна и Водовоз КамАЗ уничтожены огнем полностью. В результате огнем была охвачена техника, вследствие чего командир отделения пожарного поста Турлыбеков Амангелды, водитель-сотрудник пожарного поста Тогузбаев Айдос, пожарный-спасатель Нурлан Салимжан получили ожоги различной степени и были госпитализированы в городскую больницу г. Шар Жарминского района.

Площадь пожара составила 500 га. Пожар ликвидирован 8 сентября 05 часов 40 минут. В тушении пожара были задействованы 14 человек личного состава и 5 единиц техники Департамента по чрезвычайным ситуациям и местных исполнительных органов. В настоящее время обстоятельства происшествия выясняются.

К сожалению, Айдос получил несовместимые с жизнью ожоги и от полученных травм скончался в больнице. За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, сержант гражданской защиты Тогузбаев Айдос Еруланович представлен к государственной награде ордену «Айбын» ІІІ степени, посмертно. Айдосу было 36 лет. В органах гражданской защиты служил с 2019 года. У него остались жена и 5 детей.

Добрая память об Айдосе, как о профессионале своего дела на годы останется в наших сердцах. МЧС окажет всестороннюю помощь и поддержку семье погибшего пожарного. С родственниками погибшего пожарного работают психологи ДЧС области Абай.

За время существования противопожарной и спасательных служб в стране при исполнении служебных обязанностей погибли 65 человек.