• 25 апреля, 2024

Известный разработчик антивирусов открыл лабораторию в Семее

Компания Dr. Web, которая занимается разработкой и внедрением антивирусного ПО, сегодня подписала меморандум с технологическим кластером Abai IT-Valley.

Как отметил генеральный директор Dr. Web в Центральной Азии Илья Дыбов, количество веб-опасностей в мире растёт в геометрической прогрессии.

— Сфера IT активно проникает во все иные сферы человеческой деятельности. Соответственно, растёт количество угроз в мире, причём в геометрической прогрессии. Это угрозы разного характера — от «троянских» вирусов до действий мошенников. Под угрозой — многие личные данные. С этим сталкиваются пользователи, как корпоративных, так и домашних сетей. Мы хотим поделиться этим опытом с университетом, со студентами, жителями области Абай, — подчеркнул Илья Дыбов.

Распространение угроз через Всемирную паутину — реальная опасность, не только для рядовых казахстанцев, но и для крупных ведомств, в том числе силовых. Их базы данных, к которым могут получить доступ безвестные хакеры, могут иметь чрезвычайную ценность для недоброжелателей.

— Антивирус — это одна сфера деятельности. Информационная безопасность — совершенно другая, поэтому мы считаем крайне важным получение пользователями исчерпывающих знаний об этом. Только знания и осведомлённость людей могут дать 100% защиту личных данных. Только сам пользователь может оградить себя от возможной опасности, — добавил Илья Дыбов.

В антивирусной лаборатории будут сотрудничать не только в сфере разработки ПО, но и проводить спецкурсы по информационной безопасности для всех пользователей персональных компьютеров.

— В лаборатории развёрнуто корпоративное решение, что позволит студентам тестировать решения, которые используются в крупных республиканских организациях. Кроме того, будут проводиться лекции, мастер-классы, на которых будут обсуждать последние тренды сферы. У студентов появится возможность разбирать те или иные вредоносные программы, анализировать их и лично встречаться со специалистами Dr.Web, — рассказал технический директор компании Артур Шишига.