• 25 апреля, 2024

Нурлан Уранхаев обозначил дальнейшее развитие IT-сферы области Абай

Выступая на августовской конференции педагогов, аким региона подчеркнул особую важность развития IT-сферы, а также отметил, что внедрение инноваций продиктовано временем.

Нурлан Уранхаев подчеркнул, что школьники области активно осваивают основы программирования, робототехники и 3D-моделирования.

— Во всех школах области действуют IT-классы на базе кабинетов робототехники. Посещая школы в рамках своих рабочих поездок, я ознакомился с деятельностью и оснащением классов. Отрадно, что наши школьники осваивают основы программирования, робототехники и 3D-моделирования. Учащиеся Экономического лицея, гимназии имени Шакарима, 9-ой, 12-ой и 22-ой школ стабильно показывают высокие результаты, являются победителями чемпионатов по робототехнике, — отметил аким области.

Между тем, Нурлан Уранхаев также добавил, что без понятий «искусственный интеллект», «блокчейн», «роботизация» и других уже невозможно представить повседневную жизнь.

— У нас есть уникальный технологический кластер – «Abai IT-Valley» на базе Alikhan Bokeikhan University. Его возможности необходимо использовать. В этой связи, поручаю управлению образования внести конкретные предложения по взаимодействию школ области с университетом в сфере повышения навыков учащихся для последующей реализации серьезных стартап-проектов. Модернизируется система технического и профессионального образования, где обучается более 20 тысяч студентов. Область успешно реализует проект «Бесплатное техническое и профессиональное образование для всех». Государственный заказ направлен на подготовку кадров для технической и технологической отрасли, в том числе на подготовку IT – специалистов, сельскохозяйственной отрасли, медицины и образования, — подчеркнул аким области.

Проект-менеджер технологического кластера Abai IT-Valley, внештатный советник акима области Абай Асхат Бейсембаев, выступая на августовской конференции учителей, отметил, что региональный IT-хаб Abai IT-Valley в настоящее время проводит набор всех желающих на обучение.

— Abai IT-Valley — это региональный IT-хаб, центр притяжения для IT региона, созданный при поддержке МЦРИАП, Национального банка РК и международного технопарка Astana Hub. Наша основная миссия — создать сильное IT-сообщество в регионе, стать своеобразной цифровой артерией, проводником инновационных технологий. Одно из основных направлений Abai IT-Valley — обучение. Мы являемся официальным резидентом Astana Hub, а это значит, что обучающиеся получают полный доступ к передовым образовательным программам и курсам, — отметил Асхат Бейсембаев.

Проект агромайнинга будет реализован в одном из районов области Абай, при поддержке инвесторов, в том числе из Соединённых Штатов Америки.

— Подавляющее большинство этих программ и курсов полностью бесплатны. Это коррелирует с поручением Главы государства — до 2025 года подготовить 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. Мы хотим внести свой вклад в реализацию этой задачи. Второе направление — поддержка молодых разработчиков региона. Сейчас идёт работа по реализации ряда проектов. Один из них — агромайнинг, за авторством уроженцев нашего региона. Это симбиоз аграрно-тепличного комплекса с блокчейн-технологиями и зелёной энергетики. Этот проект будет реализован в том числе при помощи иностранных инвесторов в одном из районов нашей области. Как отметил глава области, мы полностью открыты для сотрудничества и готовы прорабатывать любые вопросы, в том числе совместно с управлением образования и образовательными учреждениями, — подчеркнул Асхат Бейсембаев.