• 29 марта, 2024

8 тысяч доз «синтетики» перехватили полицейские Усть-Каменогорска

Полицейские ВКО с привлечением спецподразделений НГ РК провели спецоперацию, чтобы пресечь преступную деятельность по поставке наркотиков на восток страны.

При попытке ввоза в город Усть-Каменогорск особо крупной партии синтетических наркотиков весом почти 1 кг, эквивалентной 3,5 тысячам разовых доз, задержали 35-летнего жителя Алматы, сообщили в ДП ВКО.

В салоне его автомашины вместе с ним также находилась его супруга, которую он, с его слов, умышленно взял в дорогу с собой, чтобы не вызывать подозрений.

Через некоторое время был задержан второй участник преступной цепи — 29-летний мужчина, у которого изъяли 600 грамм синтетического зелья, что эквивалентно 2 тысячам разовых доз.

Завершением цикла специальной операции по ликвидации цепи наркокурьеров стало третье задержание, в ходе которого у 24-летнего жителя г.Актобе, специально прибывшего в Усть-Каменогорск, было изъято 5 пластиковых емкостей с жидкостью, содержащей свыше 0,5 кг психотропного вещества «альфа-PVP».

Как отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов, удалось пресечь ввоз более 8 тысяч доз наркотиков.

— Примерная стоимость наркотиков на «чёрном рынке» составляет более 65 мл. тенге. В настоящее время все трое подозреваемых арестованы, их действия квалифицируются по статье 297 части 3 УК РК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет, — отметил Шаяхметов.