• 28 марта, 2024

Центр международных программ продолжает встречи с потенциальными учениками, которых ждут ведущие европейские вузы. Сегодня встреча с будущими болашакерами прошла и в Семее.

Как отметила менеджер управления конкурсных процедур центра международных программ «Болашак» Аружан Рысбекова, в нынешнем году программа «Болашак» будет переформатирована в соответствии с реалиями дня.

— Мы уже были с офлайн брифингами в Павлодарской и Костанайской областях. В этом году приём документов начался 23 мая и продолжится до 14 октября. В том числе, документы на прохождение стажировки начнём принимать 5 сентября. Программа «Болашак» в этом году будет переориентирована на технические специальности, согласно посланию Главы государства. В программе «Болашак» есть семь категорий для академического обучения и семь направлений для прохождения стажировок, — отметила Аружан Рысбекова.

Также менеджер сообщила, что для льготных категорий абитуриентов обязательно будет учитываться балл GPA — средний балл успеваемости в вузе.

— У нас есть льготные категории — для абитуриентов из сёл и также будет вводиться ещё одна льготная категория для инженерно-технических работников. Здесь мы уже учитываем GPA — минимальный должен быть равен 2,67, — добавила Аружан Рысбекова.

В этом году для обучения в магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий. Кроме того, расширен список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по международной программе «Болашак».

— В список вошли 236 зарубежных вузов из 26 стран, входящие в  топ-250 международных академических QS, Times Higher Education, Academic Rankings of World Universities и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС, — отметила Аружан Рысбекова.

Полезные ссылки для абитуриентов:

Перечень приоритетных специальностей: https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/specialnosti

Список рекомендуемых вузов: https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/vuzy

Список необходимых документов: https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/kak-podat-dokumenty