• 28 марта, 2024

Ученик НИШ из Семея стал призёром Международной олимпиады

Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Мухаммадариф Сахмолдин завоевал серебряную медаль Международной олимпиады IOI-2022.

Входящая в число пяти лучших олимпиад мира International Olympiad in Informatics состоялась в 34 раз, в этом году она прошла в Индонезии, рассказали в пресс-службе НИШ. В ней приняли участие более 350 учащихся из почти 90 стран мира. Мухаммадариф Сахмолдин завоевал серебряную медаль.

— Нас особенно радует очередное высокое достижение нашего ученика и рост его образовательного уровня. Ведь в прошлом году Мухаммадариф завоевал бронзовую медаль на этой же Олимпиаде. И вот он снова поднялся на пьедестал почета, только теперь на ступеньку выше. В числе его наград: золотые медали Республиканской и Международной Жаутыковской олимпиады по информатике. Его педагоги и одноклассники готовятся к торжественной встрече победителя, — рассказал директор школы Багдан Каиржанов.

Мухаммадарифу, как и другим претендентам на победу – а это лучшие юные интеллектуалы со всего мира — пришлось решать непростые задачи, связанные с математическими алгоритмами и программированием.