• 16 апреля, 2024

Основные мероприятия пройдут в Абайском районе, а в Семее их открытие отметили торжественной церемонией возложения венков к памятнику Абая. Кроме представителей творческой интеллигенции также присутствовали и молодые люди, студенты колледжей, школьники, которые прочли наизусть стихи великого мыслителя и поэта.

Как отметил заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков, память о творчестве, идеях и заветах Абая должна оставаться в веках как можно дольше.

— Абай — мыслитель, поэт — можно сказать, дал воспитание грядущим поколениям своих земляков. Эти земляки — мы, семейчане. Во всём мире известна глубина мысли философа Великой степи, его милосердие, понимание, милость к ближнему. Помнить об этом, сохранить память об Абае — наш священный долг, — отметил Байбеков.

Также замакима подчеркнул, что молодые люди — достойные продолжатели дела великого мыслителя.

— Впервые в области, которая носит имя великого поэта и мыслителя, пройдут чтения его стихов. Это — большое подспорье для нашей молодёжи, которая сможет блеснуть своими познаниями. Уважаемая молодёжь: мы твёрдо уверены в том, что вы растёте достойными наследия великих Абая и Шакарима. Благодаря вашим незаурядным талантам, впереди у вас интересный и долгий путь, — заключил Шалкар Байбеков.

К памятнику Абая возложили цветы. На следующий день в Абайском районе состоится торжественное открытие абаевских чтений.