• 29 марта, 2024

Проблемы посёлков — автобусы, дороги, вода и кучи мусора

Авг 12, 2022 , ,

Проблемы, с которым сталкиваются жители посёлка Аксай, Березовский, района Дальней, типичны для окраин. Однако, они так же, как и все прочие, требуют своего решения.

Как отметил и.о. акима города Димитрий Гариков, по части дороги в Аксае пока планов нет — в этом году асфальт здесь не появится.

— Проблемы есть во всём городе, с перевозчиками — в особенности. До сих пор сохраняется проблема по проценту выхода автобусов на линию. По асфальтированию дороги в Аксае — в этом году в планах её нет, но на будущий год мы постараемся этот вопрос решить. С получением областного статуса, аким региона принял очень много обращений и жалоб от жителей разных районов, — сообщил Димитрий Гариков.

Дороги в поселке Березовский — также тема наболевшая. Жители обратились к и.о. акима также и по поводу дороги по улице Центральной, неподалёку от школы.

— Асфальтированную дорогу засыпали большим гравием в прошлом году, в октябре. Прошёл уже год, но до сих пор этот гравий там, ни пройти, ни проехать. Скоро детям идти в школу. Также в 2019 году выкопали арычную систему. Сейчас она заросла, забита мусором, там постоянно бегают дети. До беды недалеко, — посетовали местные жители.

Обратились жители и по другому вопросу: отличное место для отдыха за посёлком оказалось загажено горами мусора и отходами ассенизаторских машин.

— За посёлком уже который год организовано водохранилище. Раньше там отдыхали люди. Теперь там горы мусора. Я обращался в отдел сельского хозяйства. Там мне сообщили, что этим вопросом должна заниматься экологическая полиция. Люди там отдыхали, а теперь там мусор, содержимое своих баков сливают ассенизаторские машины, вот до чего дошло, — заявил житель посёлка Какен Карипбаев.

Димитрий Гариков сообщил, что дорога, отсыпанная щебнем, уже «отлежалась» и её будут грейдировать повторно. В будущем году здесь появится асфальт.

— Я проезжал вчера, смотрел. Что касается дороги — дал поручение отделу транспорта отсыпать гравий повторно. В перспективе там будет асфальт, но пока, до осени, сделают грейдеровку. По арыкам: в прошлом году пришлось привлекать МЧС, потому что подрядчики очистку арыков не выполнили. В этом году очистка запланирована с августа. Требуется порядка 100 млн на ПСД дренажно-ливневой канализации — в посёлке нужен не арык, а труба. Пока этот арык будем содержать. Что касается водохранилища — с ним нужно разбираться. Земельной инспекции этот вопрос поручим, — отметил Димитрий Гариков.

Пожаловались жители и на общественный транспорт — автобусы не соблюдают график и интервал обращения. Маршруты №14 и 24 ходят неаккуратно и жители ждут его подолгу.