• 28 марта, 2024

Димитрий Гариков: Для решения всех проблем города необходимо 252 млрд тенге

Об этом и.о. акима города сообщил на встрече с жителями районов Дальняя, Казкрай, Берёзовский в школе №38.

И.о акима города Димитрий Гариков объяснил, что временно замещает градоначальника на этой должности.

— Бакытжан Байахметов баллотируется в Сенат Парламента и находится сейчас в трудовом отпуске. Также я продолжаю выполнять обязанности заместителя акима города, — подчеркнул Гариков.

Также Гариков сообщил, что для решения всех проблемных для города вопросов необходима сумма в 252 млрд тенге.

— Наблюдается положительная динамика социально-экономического развития Семея. Обеспечен рост промышленности на 53%, что составляет 201 млрд тенге. За прошедший период проведены 183 выездные встречи с населением. В формате диалога продолжаем решать проблемы жителей разных районов, в том числе не только при личных встречах, но и через обращения в соцсетях. С учётом поступающих обращений и пожеланий, для решения проблемных вопросов по городу в целом, требуется 252 млрд тенге, — отметил Димитрий Гариков.

И.о. акима также добавил, что продолжится средний ремонт дорог в районе.

— Средний ремонт охватит в этом году 62 улицы, общей протяжённостью 60 км, на сумму 3,4 млрд тенге. На средний ремонт дорог правобережья заключён договор с ТОО «Семейский механический завод» на сумму 991 млн тенге. Уже выполнен средний ремонт трёх улиц на сумму 120 млн тенге — улицы Пржевальского, Красина, Билибаева, Восточная до улицы Морозова. Проведены процедуры по среднему ремонту в центральной части города, — добавил и.о. акима.

Также ремонт будет проведён на улицах Некрасова, Валиханова, Тукая, Чайжунусова, братьев Мусиных и другие.

— Продолжится работа по улучшению и модернизации водопроводных сетей. В этом районе обслуживается порядка 8 тысяч потребителей. Водопроводные сети построены в 70-ых года и их износ около 67%. В посёлке Аксай будут построены водопроводные сети на 1,2 млрд тенге, начато строительство водопровода в посёлке Берёзовский. В 2023 году будет проведён капремонт водопровода по улице Буренкова до улицы Кажымукана. Также планируется до конца года осветить 15 улиц,12 улиц в районе Казкрая. В 2023 году освещение получат также ещё пять улиц, — сообщил Димитрий Гариков.

Продолжатся работы и по благоустройству — сейчас проводится ремонт фасадов многоквартирных домов.

— Благоустроят пять домов по улицам Севастопольская, Шакарима, Чайковского. Договора заключены на сумму 36,5 млн тенге. Будут установлены детские площадки в микрорайонах Аксай, Берёзовский, а также спортплощадка в районе РСУ. Также в районе железнодорожного вокзала идёт работа по ремонту фасадов восьми многоквартирных жилых домов. Что касается образования, то в школе №28 имеется дефицит ученических мест — не хватает 290 мест. Планируется строительство школы на 600 мест в посёлке Аксай, проект уже включён в республиканский бюджет, — заключил Димитрий Гариков.