• 29 марта, 2024

В Семее отмечают День Абая

Авг 10, 2022

По традиции в этот день в Семее возложили цветы к памятнику нашему великому земляку. В торжественном мероприятии приняли участие аким Абайской области Нурлан Уранхаев, представители интеллигенции и гости форума земляков, который проходит в эти дни в Семее.

В своем приветственном слове аким Абайской области Нурлан Уранхаев отметил, что творчество поэта Великой степи актуально во все времена.

— Преклоняю голову перед памятью великому предку, который возвел человечество к вершинам знаний и подарил людям высочайший дух! Хаким Абай — неповторимая личность! Гордость нации, великий гений мирового уровня! Жизнь и богатое наследие поэта остаются духовными сокровищами нашего народа и всего мира.

После торжественной церемонии гости посетили музей семьи Невзоровых и музей Абая, сообщает пресс-служба акима области Абай.

Музей имени семьи Невзоровых основан в 1985 году, в настоящее время является одним из крупнейших коллекций художественных ценностей в Казахстане. В фондах музея хранится более 3600 произведений искусства.

Гости осмотрели несколько выставок, в частности, недавно открывшуюся «Созвучие великих», посвященную роману Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Также им представили выставку старинных зданий Семея.

Музей Абая входит в число крупнейших музеев страны. За последние годы он значительно изменился. С каждым годом количество разделов увеличивалось, а экспозиция пополнялась новыми уникальными экспонатами. Со временем облик музея также изменился. Сегодня это современное здание, оснащенное всем необходимым: установлены сенсорные экраны, а в музыкальном зале посетители могут услышать звуки представленных инструментов.

По музею установлены информационные стенды на трех языках, однако для получения более подробной информации о том или ином экспонате посетители могут обратиться к QR-коду, отсканировать его и получить необходимую информацию.

Экскурсоводов по желанию посетителей могут заменить аудиогиды. Также в каждом из залов есть сенсорные экраны. Но Главной особенностью музея остаются экспонаты. Вниманию посетителей были представлены экспонаты, переданные Абаем при жизни в краеведческий музей города. Желающие могут даже увидеть и услышать слова назидания великого поэта.

Музей интересен для самых маленьких посетителей. Для них здесь оборудован зал в виде юрты, где можно послушать сказку голосом бабушки Абая Зере и посмотреть театр теневых кукол.

Изменения коснулись и территории здания музея. Здесь к 175-летию великого мыслителя были установлены газоны и клумбы. Памятник с сыновьями Абая сейчас является одной из главных достопримечательностей Семея.