• 18 апреля, 2024

Первый шаг к возрождению «Елимая» сделан — создан общественный фонд

Много лет прошло с тех пор, как футбольная команда «Елимай» в последний раз вышла на поле стадиона «Спартак». Появилось поколение, которое никогда не видело воочию всеобщих любимцев. Но так или иначе, теперь мечта о возрождении легенды становится реальной целью, и создатели фонда уверенно следуют за ней.

На пресс-конференции на стадионе «Спартак» обсудили организацию общественного фонда «Елимай», а также будущее команды. Как отметил наш прославленный земляк Самат Смаков, клуб будет решать самые серьёзные задачи (пусть и не сразу). Общественный фонд (по примеру многих топ-клубов Европы) — это совершенно новая футбольная формация для Казахстана.

— Пока создан общественный фонд, клуб сможет участвовать в первенстве только на следующий год. К этому времени уже должен быть создан штат клуба, несколько кандидатур на пост главного тренера. Будет составлен рабочий план, список игроков, который будут в ФК «Елимай». Ставка будет сделана на местных футболистов. В дальнейшем не исключено выступление в рядах клуба легионеров, если «Елимай» будет решать серьёзные спортивные задачи, — сообщил Самат Смаков.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев добавил, что на родине казахстанского футбола этот вид спорта должен присутствовать обязательно.

— Сегодня вы сами видели, сколько было любителей футбола на пресс-конференции. В 1913 году в Семее состоялся первый футбольный матч. Это – родина казахстанского футбола, и он должен здесь быть. Могу с уверенностью сказать, что люди этого ждут, хотят этого. Мы со своей стороны поддержим это начинание. Мы помним 1995 год, когда «Елимай» играл на крупном турнире, на первенстве Азии, сюда приезжали многие команды. Потом, с нашей подачи, Казахстан стал членом УЕФА. Думаю, что все впереди. Многое изменилось, впереди много работы, но мы можем добиться больших успехов, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.

В настоящий момент фонд уже создан и расписан план ближайших мероприятий, пожалуй, самых важных на этом этапе. Исполнительный директор ОФ «Елимай» Толеухан Кульдиков сообщил, что в нынешнем году клуб будет сертифицирован в казахстанской федерации футбола.

— Мы хотим возродить «Елимай» того уровня, какого он достиг в 90-ые. Первый свой сезон мы начнем со второй лиги и путь нам предстоит пройти очень большой – не меньше трех лет до первых встреч с лучшими командами казахстанской Премьер-лиги. На данный момент мы юридически созданы, наши учредители – Серик Байгалиев, Самат Смаков. На нынешний год планы – сертификация клуба в казахстанской федерации футбола и в профессиональной футбольной лиге Казахстана, — отметил Толеухан Кульдиков.

Главный тренер ФК «Актобе» Андрей Карпович вспомнил о том, как благодаря «Елимаю» шагнул в большой спорт и добился в нём значительных успехов.

—  Я родился и вырос здесь. Так получилось, что всю свою юность я занимался футболом и первый, самый любимый мой клуб – это «Елимай». Мы хотим, чтобы тут была очень серьезная команда с традициями. Я в 17 лет стал чемпионом. Сейчас, работая тренером, я привожу много примеров, говоря о том, что мне повезло, что я юношей попал в столь серьезную команду. Все эти ощущения остались в памяти. Да, футбольная жизнь такова, что карьера спортсмена может складываться по-разному. Люди в Семее любят футбол, любят спорт в целом. У нас есть шанс делать хорошее дело, возрождать традиции и чествовать историю. Это все не громкие слова, а жизнь. Совместными усилиями мы со всем справимся и здесь еще будет полный стадион, — поделился Андрей Карпович.

Фото Татьяны Бейсембаевой