• 24 апреля, 2024

Жители Курчатова отметили плохое водоснабжение

Авг 8, 2022

Они рассказали акиму области о том, что здесь нередко происходят аварии и холодную воду отключают. Жители считают, что в городе, который является лицом ядерной науки Казахстана, таких проблем вовсе не должно быть.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев посетил город Курчатов, где осмотрел социально важные объекты и встретился жителями города. Директор ТОО «Курчатов Тазалык» Тимур Тукенов рассказал, что годом ранее в домах, которые обслуживает организация, провели модернизацию канализационных сетей.

— Модернизацию провели не очень хорошо и теперь канализация в наших домах не работает. Можно ли как-то возобновить эти работы? Кроме того, население должно нам за наши услуги. Было бы неплохо, если бы мы сотрудничали с такими организациями как «Водоканал» и другие. Так можно воздействовать на население, — говорит Тимур Тукенов.

Начальник лаборатории Института атомной энергии НЯЦ РК Руслан Иркимбеков пожаловался на плохое водоснабжение и гуляющий скот в городе.

— Здесь я живу с 2004 года, переехал сюда ещё в студенчестве. Курчатов является лицом ядерной науки Казахстана. Сюда приезжают иностранные делегации, постоянно в городе находятся иностранные работники. Когда они приезжают, перед ними бывает стыдно за работу коммунальных структур. Они приезжают и у нас вдруг отключают холодную воду, хотя это базовая потребность людей. У нас лежат много резюме работников из разных городов нашей республики, они отсюда просто убегают. Приезжая в наукоград, они точно не ожидают здесь увидеть пасущийся скот в городе, — сказал Руслан Иркимбеков.

Сам аким считает, что озвученные проблемы решаемы и постепенно их будут устранять.

— Я был на встрече с жителями города Курчатов, выслушал их проблемы и вопросы. Ознакомился с объектами жизнеобеспечения города. Есть проблемы, они решаемы. Вы, наверное, знаете, что планируется строительство второй АЭС. Для нас это интересно, ведь мирный атом — огромные инвестиции, электрическая энергия, уход от углеродной активности и развитие страны. Если в Курчатове будет наукоград и будут строиться АЭС, то соответственно нам нужно будет готовить кадры. Наше предложение — готовить их именно в этом городе, потому что здесь есть соответствующая база, — сказал глава области.

Он также отметил, что в первую очередь нужно решать проблемы с водо- и теплоснабжением.